Министерство юстиций США выпустило доклад, в котором обвинило ФБР в занижении количества раз, когда бюро прибегало к положениям Патриотического акта
НТВ
Министерство юстиций США выпустило доклад, в котором обвинило ФБР в занижении количества раз, когда бюро прибегало к положениям Патриотического акта Доклад, который вопреки возражениям администрации Джорджа Буша затребовал Конгресс, содержит секретные данные о том, как правительство США преследует террористов и шпионов в Соединенных Штатах
 
 
 
Министерство юстиций США выпустило доклад, в котором обвинило ФБР в занижении количества раз, когда бюро прибегало к положениям Патриотического акта
НТВ
 
 
 
Доклад, который вопреки возражениям администрации Джорджа Буша затребовал Конгресс, содержит секретные данные о том, как правительство США преследует террористов и шпионов в Соединенных Штатах
НТВ

Министерство юстиций США выпустило доклад, в котором обвинило ФБР в занижении количества раз, когда бюро прибегало к положениям Патриотического акта, чтобы вынудить различные компании сообщать информацию о клиентах, подозреваемых в причастности к терроризму. Закон был принят после терактов 11 сентября 2001 года, значительно расширил полномочия спецслужб и вызвал протесты среди правозащитников.

В докладе, который будет выпущен в пятницу, также говорится, что ФБР при этом не отправляло компаниям соответствующие повестки в суд, сообщил на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников, знакомых с документом, передает АР.

Доклад, который вопреки возражениям администрации Джорджа Буша затребовал Конгресс, содержит секретные данные о том, как правительство США преследует террористов и шпионов в Соединенных Штатах.

В целом ФБР занизило на 20% сведения о количестве так называемых писем национальной безопасности, выпущенных между 2003 и 2005 годами. В одном только 2005 году ФБР выпустило в общей сложности 9254 письма, касающихся 3501 гражданина США.

Патриотический акт прошел через Конгресс США благодаря усилиям администрации Джорджа Буша после того, как 11 сентября 2001 года Америка подверглась террористическим атакам. Закон позволяет ФБР выпускать письма национальной безопасности без одобрения суда в случаях, касающихся терроризма и шпионажа. В письмах, как правило, изложены требования к телефонным компаниям, интернет-провайдерам, банкам и другим фирмам сообщить конфиденциальную информацию об их клиентах или подписчиках.

Пока неясно, можно ли подобные действия ФБР расценивать как преступление. Один высокопоставленный чиновник, знакомый с докладом, сообщил, что сделанные в нем выводы подводят к тому, что действия бюро носили не предумышленный характер и, вероятнее всего, к сотрудникам ФБР будут применены санкции без предъявления обвинений.

В связи с выходом доклада директор ФБР Роберт Мюллер должен провести брифинг в пятницу утром. Кроме того, через несколько часов после Мюллера перед журналистами выступит Генеральный прокурор Альберто Гонсалес, который расскажет о правах на неприкосновенность частной жизни в США.