На востоке Афганистана тысячи человек вышли на акцию протеста против датских карикатур на пророка Мухаммеда
Reuters
На востоке Афганистана тысячи человек вышли на акцию протеста против датских карикатур на пророка Мухаммеда Тысячи афганских студентов блокировали сегодня главную автомобильную трассу, ведущую в город Джелалабад на востоке Афганистана.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Афганистана тысячи человек вышли на акцию протеста против датских карикатур на пророка Мухаммеда
Reuters
 
 
 
Тысячи афганских студентов блокировали сегодня главную автомобильную трассу, ведущую в город Джелалабад на востоке Афганистана.
Reuters
 
 
 
Сегодняшняя акция в Джелалабаде является продолжением состоявшейся в субботу массовой демонстрации протеста в другом афганском городе - Герате
Reuters

Тысячи афганских студентов блокировали сегодня главную автомобильную трассу, ведущую в город Джелалабад на востоке Афганистана. Тем самым они выразили протест против повторной публикации в датских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Участники манифестации пригрозили осуществить атаки на военнослужащих западной коалиции в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся выкрикивали враждебные лозунги в отношении Дании за преднамеренное, как считают в Афганистане и других мусульманских странах, оскорбление религиозных чувств последователей ислама.

Критике организаторов акции подверглись и Нидерланды, где депутат ультра-правых взглядов Геерт Вилдерс планирует представить широкой общественности короткометражный фильм о Коране. Вилдерс, известный своими резко отрицательными высказываниями об исламе, сравнил священную для мусульман книгу с гитлеровской "Майн Кампф".

Сегодняшняя акция в Джелалабаде является продолжением состоявшейся в субботу массовой демонстрации протеста в другом афганском городе - Герате.