В Британии около трех тысяч женщин каждый год насильно выдают замуж
Архив NEWSru.com
В Британии около трех тысяч женщин каждый год насильно выдают замуж Многие из этих женщин являются британками в третьем поколении, но обычаи продолжают передаваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британии около трех тысяч женщин каждый год насильно выдают замуж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие из этих женщин являются британками в третьем поколении, но обычаи продолжают передаваться
НТВ
 
 
 
Издание напоминает, что согласно британским законам брак по неволе является нелегальным деянием
Архив NEWSru.com

Как минимум три тысячи женщин ежегодно становятся жертвами насильственного замужества в Объединенном Королевстве, пишет британское издание Guardian.

Исследование, которое финансировалось министерством внутренних дел, показало, что жертв подобного насилия гораздо больше среди разных этнических меньшинств, чем ранее предполагали официальные цифры. Например, только в одном городе Лютон, где живет большая азиатская община, было заведено 300 дел по фактам насильственных браков.

"Мы говорим о случаях, когда девушки даже не знают, кто будет их мужем и в замужестве они имеют мало или вообще не имеют прав и чувствуют, что не к кому обратиться", - сообщила изданию исследователь Назия Ханум.

В свою очередь член парламента от партии лейбористов Маргарет Моран, которая также оказывала помощь в исследовании, сообщила, что речь идет "не только о мусульманских семьях, но также это происходит в китайских и африканских общинах. Многие из этих женщин являются британками в третьем поколении, но обычаи продолжают передаваться".

Правительство дало распоряжение выяснить судьбу школьниц, которые прекратили учебу, опасаясь, что сотни из них были отданы замуж насильно. Некоторых девушек могли отдать замуж лет в 16 и даже если они хотели учиться, замужество ставит крест на их дальнейшем образовании, считают эксперты.

В опубликованном докладе эксперты рекомендуют учителям проводить беседы с девушками, которые могут стать потенциальными жертвами такого замужества, особенно если имеются подозрения, что старшая сестра вышла замуж против своей воли. Обществу же, говорят эксперты, следует высказывать свое неодобрение и осуждение брака поневоле. Издание напоминает, что согласно британским законам брак по неволе является нелегальным деянием.