Берлускони пообедал в McDonald's
Global Look Press
Берлускони пообедал в McDonald's
 
 
 
Берлускони пообедал в McDonald's
Global Look Press

Фотография, на которой бывший премьер-министр Италии и миллиардер Сильвио Берлускони запечатлен сидящим за столиком в ресторане McDonald's и изучающим меню, получила вирусное распространение на его родине.

Фото, сделанное Андреа Зучиатти и выложенное на странице группы футбольных фанатов в Facebook, менее чем за сутки набрало 45 тысяч лайков и собрало около 2,6 тыс. язвительных комментариев, сообщает The Local.

Больше всего шуток было, по понятным причинам, посвящено продаже Берлускони китайским инвесторам футбольного клуба "Милан". В статье отмечается, что экс-премьеру не привыкать к повышенному вниманию к его персоне в СМИ и соцсетях. Но некоторые события из его жизни вызывали особенно бурную реакцию общественности. Так, информация об исключении Сильвио Берлускони из итальянского парламента в сентябре 2013 году нашла отражение в рекордном количестве сообщений в Facebook и Twitter.

Ресторан McDonald's со сложностями пробивался на итальянский рынок. Первое заведение открылось неподалеку от Испанской лестницы в столице страны Риме 30 лет назад, и его появление сразу же вызвало протесты. Дом моды Valentino, штаб-квартира которого оказалась расположенной в непосредственной близости от кафе, жаловался на запахи и шум из McDonald's.

Во Флоренции против открытия ресторанов американской сети протестовали защитники национальной кухни. Недавно в городе был принят закон, по которому не менее 70% продукции во всех новых закусочных заведениях должно быть местного происхождения.

Сильвио Берлускони трижды занимал пост премьер-министра Италии. Он также был фигурантом нескольких уголовных дел. В июле 2015 года экс-премьера признали виновным в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с Романо Проди. Суд Неаполя приговорил его к трем годам лишения свободы. Однако за решетку политик не попал, так как по итальянским законам людей в преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают. До этого Берлускони за финансовое мошенничество приговорили к общественным работам сроком на год.

Берлускони, который считается одним из самых богатых людей Италии, с 1986-го по 2016 год был владельцем футбольного клуба "Милан", но затем продал его консорциуму китайских инвесторов. Стоимость футбольного клуба в результате сделки была оценена в 740 млн евро (826 млн долларов), в качестве долгов клуба называлась сумма в размере 220 млн евро.