Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов
U.S. Department of State
Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов "Очевидно, что Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день", - добавил Прайс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов
U.S. Department of State
 
 
 
"Очевидно, что Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день", - добавил Прайс
Pixabay.com
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии WSJ, что российские спецслужбы не имеют отношения к "критике" вакцин и что американские чиновники неверно трактуют широкие международные дебаты по вакцинам как российский заговор
Пресс-служба президента России

Четыре российских сайта, якобы курируемые разведслужбами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

Его попросили прокомментировать материал газеты The Wall Street Journal, в котором утверждается, что российская разведка якобы курирует кампанию, призванную подорвать уверенность в безопасности разработанных на Западе вакцин от коронавируса.

"Мы можем подтвердить, что наш Центр глобального взаимодействия выявил четыре российские онлайн-платформы, которые управляются российскими разведывательными службами и распространяют дезинформацию. В действительности эти сайты содержат дезинформацию о двух вакцинах, которые к настоящему времени были одобрены Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов США", - сказал дипломат (цитата по ТАСС). Он не уточнил, о каких именно сайтах идет речь.

"Очевидно, что Россия прибегает к своим старым уловкам и тем самым потенциально подвергает людей риску из-за распространения дезинформации о вакцинах, которые, как мы знаем, спасают жизни каждый день", - добавил Прайс. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения.

В публикации Wall Street Journal (перевод InoPressa) названы все четыре издания, предположительно распространяющие дезинформацию. Это New Eastern Outlook и Oriental Review, которые направляются и контролируются СВР, издание News Front, управляемое ФСБ, и Rebel Inside, за которым стоит ГРУ.

Ссылаясь на сообщения в международных СМИ, январская статья в News Front указывала на риск того, что у человека, получившего вакцины Pfizer или Moderna Inc., может появиться паралич Белла, при котором парализуются лицевые мышцы, в то время как февральская статья была посвящена мужчине в Калифорнии, у которого, как сообщалось, после вакцинации Pfizer, тест на Covid-19 оказался положительным. Российские издания повторяли действительные новостные сообщения, но опускали противоположную информацию об общей безопасности вакцины.

А в ноябрьской статье New Eastern Outlook говорилось, что редактирование генов мРНК в вакцине Pfizer является радикальной экспериментальной технологией, которой не хватает точности, и говорилось, что вакцина была поспешно проведена через процедуру утверждения с помощью миллиардера Билла Гейтса и главного медицинского советника президента Байдена по Covid-19 Энтони Фаучи. Некоторые статьи New Eastern Outlook перепечатывались блогами и предполагаемыми международными новостными сайтами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в комментарии WSJ, что российские спецслужбы не имеют отношения к "критике" вакцин и что американские чиновники неверно трактуют широкие международные дебаты по вакцинам как российский заговор. "Если бы мы рассматривали каждую публикацию с критикой "Спутника V" как результат работы американских спецслужб, то сошли бы с ума: ведь такие публикации во всех англо-саксонских СМИ мы наблюдаем каждый день, каждый час и во всех англосаксонских СМИ", - заявил он.