Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова . Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пять фигурантов приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске
Агентство "Анадолу"
Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова . Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пять фигурантов приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника"
 
 
 
Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова . Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пять фигурантов приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске
Агентство "Анадолу"
 
 
 
Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника"
Пресс-служба президента России

Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу об убийстве в 2016 году российского посла в Турции Андрея Карлова . Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пять фигурантов приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске, передает РИА "Новости".

Среди осужденных - бывшие сотрудники Управления по информационным технологиям и связи Турции Шахин Сёгют (по версии следствия, он был куратором убийцы дипломата) и Хусейн Кётюдже, бывшие сотрудники турецкой полиции Ахмет Кылычарслан и Салих Йылмаз, а также экс-глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) страны Вехби Кюршад Акалын.

Ранее в суде с последним словом выступили 19 фигурантов, все они отказались признать свою вину и потребовали оправдания. Защита обещаетобжаловать приговоры, процедура может затянуться на срок от трех до пяти лет, сообщил один из адвокатов.

Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По данным турецких властей, на посла напал сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали силы безопасности. Турецкие власти считают, что за ним стоят последователи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвинила в организации попытки госпереворота в 2016 году.

Обвинения предъявили 28 подозреваемым, в том числе Гюлену. Он отвергает все обвинения. Как говорится в обвинительном заключении, убийство Карлова - это провокация с целью нанести ущерб турецко-российским отношениям. Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года.

Карлову посмертно присвоили звание Героя России за "проявленные стойкость и мужество на посту" посла, а также за "большой вклад в реализацию внешнеполитического курса" России. В Турции в честь посла назвали одну из улиц города Демре в провинции Анталья.