Против планов США по развертыванию Национальной системы противоракетной обороны выступили сегодня 106 британских парламентариев. В подписанном депутатами, в основном от правящей лейбористской партии, официальном документе выражается "обеспокоенность по поводу намерения президента Джорджа Буша двинуться за рамки ограничений Договора по ПРО", сообщает ИТАР-ТАСС. Тем самым парламентарии поддержали позицию комитета палаты общин по внешнеполитическим делам, который ранее высказал "самые серьезные сомнения" в отношении американской НПРО.

Ранее британская пресса писала, что премьер Тони Блэр окончательно решил поддержать американскую идею ПРО и даже хочет разместить часть противоракетных систем на территории Великобритании. Однако затем представители правительства Тони Блэра официально опровергли сообщения, в которых говорилось, что Великобритания собирается строить систему противоракетной обороны вместе с США. Тогда министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил, что этот проект стоит очень дорого, и чтобы предпочесть его другим оборонными затратам, "Великобритании нужно серьезное конкретное предложение от США".

Согласно плану правительства Джорджа Буша, противоракетная оборона необходима, чтобы в будущем защитить Америку от возможного ядерного нападения со стороны "стран-изгоев". При этом против ПРО уже выступили Китай и России. Большинство же европейских стран пока занимают нейтральную позицию, отмечая, что они понимают позиции обеих сторон.