Австралийские ученые, как сообщает Reuters, обнародовали данные об эксперименте с белыми акулами, который, поможет "лучше узнать, как кормятся и где плавают эти гигантские хищники".

По словам ученых, в марте они закрепили на теле одной из акул, пойманной вблизи берегов Австралии, спутниковый передатчик, и с тех пор, отпустив акулу, отслеживают все ее перемещения.

За это время молодая белая акула длиной 2.4 метра проплыла около 850 километров: сначала она плавала в основном вблизи берегов австралийского штата Виктория, но позже уплыла от континента в сторону Тасмании. Акулу назвали Ниале, в честь рыбака, помогавшего поймать ее.

Reuters сообщает, что прибор, закрепленный на спинном плавнике Ниале √ это 20-сантиметровое радиоустройство, передающее сигнал на спутник наподобие навигационных систем GPS.

За последний год акулы несколько раз нападали на жителей Австралии, и, по словам исследователей, если узнать больше о том, где плавают хищники, то кроме "чисто научного значения это еще поможет людям".

Белые акулы входят в класс сельдевых акул, и считаются одними из самых опасных морских хищников. Их называют "акулами-людоедами" и "белой смертью". Некоторые белые акулы достигают 12-13 метров в длину, и, по словам исследователей, свою добычу часто заглатывают целиком.

Сейчас белых акул в океанах практически не осталось, и они внесены в Красную книгу.