Том Лэнтос, член палаты представителей Конгресса США объявил, что собирается внести в Конгресс резолюцию об исключении России из "большой восьмерки" - группы промышленно-развитых стран, сообщает Reuters.

По словам Лэнтоса, обнародованным в среду, "большая восьмерка" должна приостановить участие России в своих заседаниях до тех пор, пока Москва не восстановит свободу слову и не начнет уважать права человека".

Лэнтос, работающий в Комитете по международным связям палаты представителей, заявил, что внесет в Конгресс специальную резолюцию по поводу "восьмерки и России" уже в ближайшее время: эта резолюция не будет иметь никакой юридической силы, но, как сообщает Reuters, может повлиять "на ход мыслей администрации США". "Россия не заслуживает более места за столом ведущих индустриальных стран. Сломив свободную прессу, президент Путин лишил свою нацию голоса в "Большой восьмерке", - сказал конгрессмен.

Он также сообщил, что "когда Россию в 1991 году приняли в организацию промышленно развитых стран, то стране поставили условие √ продолжать экономическую и политическую либерализацию. Но российское правительство не выполнило эти условия, нарушая демократические нормы и права своих граждан".

Том Лэнтос считается одним из самых влиятельных членов палаты представителей, где он заседает уже более 20 лет.

В "большую восьмерку", кроме России и США, входят Великобритания, Канада, Италия, Франция, Германия и Италия. Россия, а до нее несколько лет СССР, долгое время участвовали только в политических обсуждения на встречах "восьмерки", но позже Россия стала участвовать и в экономических дискуссиях. При этом члены группы много раз говорили, что Россию взяли в группу из уважения, как самую большую страну мира и "в надежде, что она станет со временем по-настоящему экономически-развитым государством".

Между тем, исключить Россию из "Большой восьмерки" ранее призывали представители холдинга "Медиа-Моста". В частности, Игорь Малашенко, заместитель Владимира Гусинского, в мартовской статье в The Wall Street Journal писал, что "если в России будет продолжаться нынешнее сползание к авторитаризму, если страна будет поддерживать многочисленных международных смутьянов, Запад может отреагировать, например, перестав приглашать Путина на важные международные встречи представителей демократических государств, в частности, на саммиты "большой семерки". Такие встречи очень престижны для Путина и России; не получив приглашения, Кремль почувствует себя очень уязвленным".

Reuters сообщает, что сам Владимир Гусинский пока напрямую не призывал Запад исключить Россию из "большой восьмерки", но "практически сделал это" сказав несколько дней назад в речи в Национальном пресс-клубе США, что Россия "не уважает базовых принципов существования в цивилизованном мире".

Официальные представители властей США пока не комментируют заявление конгрессмена Тома Лантоса. В последнее время они несколько раз говорили, что озабочены ситуацией со свободой слова и правами человека в России.