Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Во время подготовки процедуры избрания нового председателя грузинского парламента разгорелся скандал - на бюллетенях для тайного голосования обнаружены проставленные специальными чернилами номера, которые проявляются только при нагревании или сильном освещении.

Как передает РИА "Новости", пока не ясно, кто и с какой целью проставил "тайные знаки". Сейчас новые бюллетени, по решению парламентариев, распечатываются прямо в зале заседаний.

Член временной счетной комиссии Вахтанг Хмаладзе заявил в этой связи, что выявлена попытка фальсификации. По его словам, комиссия будет настаивать на расследовании этого факта.

Как сообщалось ранее, пленарное заседание парламента Грузии, на котором должен быть избран спикер, было продлено до полуночи. Настойчивость депутатов объясняется тем, что сегодня истекает срок предусмотренного конституцией срока назначения председателя вместо ушедшего 1 ноября в отставку Зураба Жвания.

Согласно регламенту при голосовании по вопросу избрания председателя парламента в зале заседаний необходимо присутствие 157 депутатов. Для утверждения председателя необходимо, чтобы за представленную кандидатуру проголосовали 118 депутатов - всего в парламенте Грузии 235 депутатов.

На пост председателя претендуют председатель комитета парламента по внешним отношениям Нино Бурджанадзе, которая пользуется поддержкой депутатов - сторонников бывшего председателя парламента Зураба Жвания, бывший госминистр и бывший посол Грузии в РФ Важа Лордкипанидзе, который выдвинут силами, поддерживающими президента Грузии, а также Джемал Гогитидзе - председатель самой многочисленной парламентской фракции "Возрождение", представляющей в парламенте партию, возглавляемую аджарским лидером Асланом Абашидзе.