На ремонт своих лондонских квартир богатые россияне тратят от 5,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
На ремонт своих лондонских квартир богатые россияне тратят от 5,5 млн долларов Но после покупки недвижимости траты не прекращаются - дальше русские пытаются декорировать свой дом как можно пышнее и изысканнее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ремонт своих лондонских квартир богатые россияне тратят от 5,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но после покупки недвижимости траты не прекращаются - дальше русские пытаются декорировать свой дом как можно пышнее и изысканнее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один российский бизнесмен заказал для своего дома в Найтсбридже точную копию комнаты в Версале, с такими же карнизами, лепниной и лепестками из настоящего золота
www.stockphotography.co.uk

Новые российские мультимиллиардеры захватывают лондонский рынок элитной недвижимости. Особой популярностью пользуется недвижимость в таких престижных районах как Белгравия и Найтсбридж. Но после покупки недвижимости траты не прекращаются - дальше русские пытаются декорировать свой дом как можно пышнее и изысканнее.

"Русские хотят все лучшее - лучший мрамор, лучшую древесину, самые дорогие аудио-, видео- и телесистемы", - рассказывает газете The Sunday Times (перевод на сайте Inopressa.ru) Анастасия Матюжная, 23-летняя россиянка, дизайнер по интерьеру.

Матюжная переехала в Лондон в 1987 году, окончила здесь закрытую школу. Стажировку она проходила у дизайнера Никки Хаслама. Затем россиянка открыла в Лондоне собственную фирму по содействию своим соотечественникам, карманы которых полны сибирских нефтяных денег.

Один российский бизнесмен заказал для своего дома в Найтсбридже точную копию комнаты в Версале, с такими же карнизами, лепниной и лепестками из настоящего золота.

"Клиенты хотят, чтобы в их доме все было уникально, - объясняет Матюжная, семья которой занимается строительным бизнесом. - Нам приходится немало потрудиться, чтобы найти антиквариат и дефицитные вещицы, которые украсят их дома. Для одного российского клиента мы раздобыли очень редкий тип розового мрамора, который добывается лишь в одном месте в России".

Эти "уникальные элементы", пожалуй, являются жестом протеста против советской эры, когда у всех была почти одинаковая мебель, и эта уникальность значит гораздо больше чем деньги. "Бюджет, как правило, не ограничен, - поясняет Матюжная. - В лучших районах, таких как Белгравия и Найтсбридж, он варьируется от 3 млн фунтов до бесконечности".