На 13-ю ночь волна беспорядков, охвативших Францию, пошла на спад. Об этом, как передала радиостанция "Франс-Инфо", заявил во вторник вечером в Тулузе министр внутренних дел республики Николя Саркози
Euronews
На 13-ю ночь волна беспорядков, охвативших Францию, пошла на спад. Об этом, как передала радиостанция "Франс-Инфо", заявил во вторник вечером в Тулузе министр внутренних дел республики Николя Саркози В различных регионах сожжено 184 автомобиля, тогда как показатель на тот же час предыдущих суток составлял 272 машины, сообщил глава МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 13-ю ночь волна беспорядков, охвативших Францию, пошла на спад. Об этом, как передала радиостанция "Франс-Инфо", заявил во вторник вечером в Тулузе министр внутренних дел республики Николя Саркози
Euronews
 
 
 
В различных регионах сожжено 184 автомобиля, тогда как показатель на тот же час предыдущих суток составлял 272 машины, сообщил глава МВД
Euronews
 
 
 
По данным полицейских источников, заметно более спокойной стала обстановка в департаменте Сен-Сен-Дени и других департаментах парижского региона, который более недели оставался эпицентром беспорядков
Euronews
 
 
 
Напротив, обострилась ситуация в Лионе, где после серии инцидентов была полностью прекращена работа общественного транспорта. В частности, нападению подверглась одна из станций метро, в вестибюль которой погромщики бросили бутылку с зажигательной смесью
Euronews
 
 
 
Во Франции начал действовать закон о чрезвычайном положении, который предусматривает возможность введения комендантского часа и принятия других мер, направленных на обуздание охвативших страну волнений и беспорядков
Euronews
 
 
 
Префекты смогут применять к нарушителям общественного спокойствия такие меры, как подписка о невыезде либо административная высылка, а также временно закрывать бары, клубы и другие места массовых собраний по подозрению в причастности к организации беспоря
НТВ
 
 
 
Вечером во вторник, по словам Саркози, сотрудниками правоохранительных органов задержано 66 участников беспорядков, а вечером в понедельник - 30 человек
НТВ
 
 
 
За время беспорядков сожжено более 6 тысяч автомобилей, десятки автобусов
НТВ

После 13 дней беспорядков глава МВД Франции Николя Саркози потребовал выдворить из страны всех иностранных граждан, осужденных за различные преступления во время беспорядков в стране.

Это касается и тех иностранцев, у кого есть вид на жительство, сказал Саркози во время выступления в среду в Национальном собрании, передает РИА "Новости". Министр сообщил, что среди осужденных за беспорядки насчитывается 120 иностранцев, причем "не все они находятся в стране на нелегальном положении". "Я потребовал от префектов, чтобы эти осужденные были немедленно высланы с нашей территории", - подчеркнул глава МВД Франции.

Этой ночью во Франции было совершено нападение на двух российских журналистов, сообщает AFP. Инцидент произошел в крупном французском городе Лион. В пригороде Лиона расположена штаб-квартира телекомпании Euronews, где есть русская редакция. По данным ИТАР-ТАСС, пострадавшие журналисты - съемочная группа программы "Вести" телеканала РТР. Как сообщил представитель муниципальной полиции, инцидент характеризуется как "мелкое хулиганство". Инцидент произошел во время съемки горящего автомобиля на одной из улиц Лиона. Внезапно в сторону российских журналистов полетели камни.

Как уточнила РИА "Новости" пресс-секретарь информационных программ телеканала Юлия Михалина, хулиганы забросали камнями автомобиль собкора телеканала "Россия". "Хулиганы напали на машину нашего собкора в Германии Ивана Родионова. Сам он не пострадал, но машина сильно разбита", - сказала она. По ее словам, Родионов находится во Франции, чтобы помочь своим коллегам в освещении происходящих там событий.

Власти французского департамента Приморские Альпы ввели с среду комендантский час для подростков, передвигающихся без сопровождения взрослых, в городе Ницце, а также еще в 20 населенных пунктах Лазурного берега. В их числе города Кан, Грасс, Антиб и Вильфранш-сюр-Мэр.

Кроме того, в связи с режимом чрезвычайного положения в этом районе органам правопорядка позволено проводить обыски без соответствующих ордеров у всех лиц, подозревающихся в совершении или попытке совершения правонарушений на улицах этих населенных пунктов.

Во Франции в 21-й коммуне департамента Приморские Альпы также введен комендантский час. Решение было принято префектурой департамента. Комендантский час будет действовать с 22:00 до 5:00 для несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Особые меры предусмотрены для Ниццы, административного центра департамента, и Сен-Лоран-дю Вар.

- Лидер ультраправых Франции: в России назревает подобный конфликт
- В Бельгии, Португалии и Германии новые поджоги автомобилей
- Во Франции вступил в силу закон о чрезвычайном положении
- За время беспорядков во Франции сожжено более 6 тысяч автомобилей, десятки автобусов

Между тем власти уверяют, что на 13-ю ночь волна беспорядков, охвативших Францию, пошла на спад. Об этом, как передала радиостанция "Франс-Инфо", заявил во вторник вечером в Тулузе министр внутренних дел республики Николя Саркози. В различных регионах сожжено 184 автомобиля, тогда как показатель на тот же час предыдущих суток составлял 272 машины, сообщил глава МВД.

Вечером во вторник, по словам Саркози, сотрудниками правоохранительных органов задержано 66 участников беспорядков, а вечером в понедельник - 30 человек.

По данным полицейских источников, заметно более спокойной стала обстановка в департаменте Сен-Сен-Дени и других департаментах парижского региона, который более недели оставался эпицентром беспорядков, передает РИА "Новости".

Напротив, обострилась ситуация в Лионе, где после серии инцидентов была полностью прекращена работа общественного транспорта. В частности, нападению подверглась одна из станций метро, в вестибюль которой погромщики бросили бутылку с зажигательной смесью.

В пригороде Бордо хулиганы забросали бутылками с горючей смесью, именуемой "коктейлем Молотова", рейсовый автобус, в котором, по счастью, не было пассажиров. Водитель успел покинуть машину до того, как от возгорания произошел взрыв газогенераторной установки.

Во Франции вступил в силу закон о чрезвычайном положении

Во Франции начал действовать закон о чрезвычайном положении, который предусматривает возможность введения комендантского часа и принятия других мер, направленных на обуздание охвативших страну волнений и беспорядков.

Документ вступил в силу ровно в полночь со вторника на среду по местному времени (02:00 по московскому). Декрет о применении этого закона был принят во вторник на заседании правительства республики.

Формально закон наделяет широкими полномочиями министра внутренних дел и префектов семи оборонных округов, на которые поделена территории Франции, и дает возможности для ограничения отдельных гражданских прав и свобод.

Но, как сообщил во вторник в стенах Национального собрания премьер-министр республики Доминик де Вильпен, власти намерены использовать лишь отдельные элементы закона. Главным элементом должен стать комендантский час, который префекты "смогут вводить там, где сочтут это необходимым".

Кроме того, сообщил премьер-министр, принятый декрет наделяет сотрудников правоохранительных органов правом в любое время суток и без судебной санкции проводить обыски в жилищах лиц, подозреваемых во владении оружием.

Префекты смогут применять к нарушителям общественного спокойствия такие меры, как подписка о невыезде либо административная высылка, а также временно закрывать бары, клубы и другие места массовых собраний по подозрению в причастности к организации беспорядков. В то же время, подчеркнул глава правительства, принимаемые меры "полностью исключают какой-либо контроль над СМИ".

Поскольку, по словам премьер-министра, "наведение порядка потребует времени", правительство может пойти на то, чтобы продлить декрет о введении чрезвычайного положения сверх установленного законом 12-дневного срока. В этом случае соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение парламента.

В свою очередь, официальный представитель правительства Жан-Франсуа Копе сообщил, что такой законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании кабинета министров, которое планируется провести в конце текущей недели.

За несоблюдение комендантского часа нарушителям грозит до двух месяцев тюрьмы и/или штраф в размере 3750 евро, а в случае с несовершеннолетними нарушителями - до месяца тюрьмы.

Пока возможные районы применения комендантского часа не определены, на этот счет готовится отдельное постановление министерства внутренних дел. Как заявил глава МВД Николя Саркози, комендантский час не будет вводиться без предварительного согласования с мэрами муниципальных образований.

Между тем, не дожидаясь централизованных решений, главы трех муниципалитетов - города Орлеана и парижских пригородов Ренси и Савиньи-сюр-Орж - уже ввели своей властью комендантский час "местного значения". Причем в Орлеане ограничения на передвижения в ночные часы введены для подростков моложе 16 лет, а в Савиньи - для несовершеннолетних моложе 18 лет без сопровождения взрослых.

Лидер ультраправых считает, что в России назревает подобный конфликт

Главный националист Франции, лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен, с самого начала "мятежа иммигрантов" требовал от властей ввести комендантский час и объявить чрезвычайное положение. Вчера к его рекомендациям прислушались. Аналитики полагают, что последние события дадут новый импульс французским ультраправым, и предсказывают всплеск популярности Ле Пена и его сторонников.

"Передо мной лежит огромная кипа заявлений о вступлении в Национальный фронт, которые я получил по электронной почте только за несколько последних часов. В наши ряды вступают сейчас тысячи людей, - отметил Ле Пен. - Во время эпидемий люди всегда обращаются к врачу".

Многие считают виновником возникшей ситуации главу МВД Николя Саркози, однако по мнению лидера ультраправых, его увольнение не решит проблему.

"Проблему Саркози я бы определил так. Этот человек внушил многим французам, будто он в состоянии что-то сделать. Но это не так. Главная проблема заключается в массовой арабско-африканской иммиграции. Если каждый год пускать в страну сотни тысяч иммигрантов, они неизбежно объединятся по расовому, племенному и религиозному признаку. А ведь эти люди абсолютно чужды французской нации".

В интервью "Известиям" Ле Пен отметил, что подобное развитие событий он предсказывал уже давно.

"Неконтролируемая иммиграция и связанные с ней социальные проблемы приводят к нетерпимой обстановке, к сложной ситуации в экономике, политике, социальной сфере, в области безопасности, - говорит лидер ультраправых. - Мои слова, которые наши противники называли "экстремистскими призывами", оказались точным анализом".

Что касается гражданской войны во Франции, о которой так много говорится в последнее время, Ле Пен не думает, что такая угроза реальна. Пока, по его словам, стреляют не так уж много.

"Но гражданская война, возможно, вспыхнет завтра или послезавтра, - предполагает Ле Пен. - Это произойдет, если не принять срочных, неотложных мер. Необходимо положить конец иммиграции, ввести жесткий контроль на границах. При этом надо откровенно сказать: ответственность за экономическую, социальную, политическую и моральную деградацию Франции в большей степени несут левые и правые политики, чем иммигранты".

По мнению главного националиста Франции, участвующая в бунтах молодежь будет направляться исламистами.

"Даже если это еще не происходит, такой сценарий неизбежен, - говорит Ле Пен. - Действия банд явно кем-то контролируются и координируются. Степень подготовки бунтовщиков ни в чем не уступает степени подготовки сил правопорядка".

Он не исключает, что за поджогами школ, магазинов и автомобилей последуют теракты. По его словам, опасность существовала и раньше, но сейчас она многократно возросла.

Кроме того, он считает, что бунт может перекинуться на ближайшие к Франции европейские страны.

"На месте немцев, итальянцев или испанцев я был бы крайне обеспокоен, - считает лидер националистов. - Полное отсутствие границ между нашими странами ведет к тому, что любая зараза - будь то эпидемия или революция - распространяется с поразительной скоростью.

По его словам, России тоже надо готовиться к подобной ситуации.

"Вам тоже грозит массовая иммиграция, - говорит Ле Пен. - Да и чеченская проблема уже давно вышла за границы этой республики".

В Бельгии, Португалии и Германии совершены новые поджоги автомобилей

Беспорядки перекидываются на другие европейски страны. В Бельгии, Португалии и Германии также начались волнения в бедных районах.

Беспорядки в пригородах Брюсселя продолжаются уже третий день. Погромщики выходят на улицы в основном в темное время суток. Они поджигают, автомобили, общественные здания, громят кафе, рестораны, магазины, нападают на прохожих.

Минувшей ночью на южных окраинах Брюсселя, где проживают выходцы из африканских стран, несмотря на усиленное патрулирование полицией городских улиц, совершены новые поджоги автомобилей. Были сожжены 13 автомашин. Пять машин были подожжены в Брюсселе, по две в Антверпене, Льеже и Намюре и по одной в Генте и Мехелене, передает "Интерфакс". Как отмечает полиция, поджоги не носили организованного характера.

Две машины были сожжены в населенном преимущественно иммигрантами предместье Лиссабона. Португальская полиция считает преждевременным связывать их напрямую с начавшимися 13 дней назад беспорядками во Франции.

Несколько ночей подряд злоумышленники поджигают автомобили и в Германии. В городе Хемниц полиции удалось задержать двоих подозреваемых в поджогах.

За время беспорядков во Франции сожжено более 6 тысяч автомобилей, десятки автобусов

Беспорядки во Франции начались 27 октября после гибели двух подростков из эмигрантских семей, которые думали, что их преследуют полицейские, и попытались спрятаться на силовой электроподстанции, но были убиты током. "Колыбелью" волнений стал городок Клиши-су-Буа, после чего беспорядки охватили практически весь парижский регион и отчасти даже саму столицу, а затем перекинулись и на провинцию. В общей сложности инциденты были зафиксированы на территории примерно 300 муниципальных образований по всей стране.

За время беспорядков сожжено более 6 тысяч автомобилей, десятки автобусов. От действий погромщиков пострадали десятки общественных и частных зданий, в том числе школы, детские сады, мэрии, магазины, склады, рестораны и т.д. Даже приблизительная оценка причиненного бунтовщиками ущерба пока неизвестна.

В результате беспорядков один человек погиб, десятки, в том числе полицейские и пожарные, получили ранения.

По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны около 1,5 тысячи человек, из которых примерно половина были затем отпущены за недостаточностью улик. Самому юному задержанному всего 10 лет. На многих бунтовщиков заведены уголовные дела, а чуть более 100 человек по ускоренной процедуре судопроизводства, предусмотренной для подобных случаев, уже приговорены к заключению на срок от одного месяца до одного года.