Главой ВОЗ избрана китаянка Маргарет Чан
www.who.int
Главой ВОЗ избрана китаянка Маргарет Чан
 
 
 
Главой ВОЗ избрана китаянка Маргарет Чан
www.who.int

Как и ожидалось, китаянка Маргарет Чан избрана генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Решение об этом принято в четверг подавляющим большинством голосов на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения - руководящего органа ВОЗ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура Маргарет Чан, которая является заместителем гендиректора ВОЗ, была представлена на утверждение Ассамблеи Исполкомом организации. Последний гендиректор Ли Чон Ук (Республика Корея), избранный в 2003 году, скоропостижно скончался в мае 2006 года. Исполком ВОЗ в том же месяце принял решение об "ускоренной процедуре" избрания нового гендиректора. Временно исполнять обязанности главы организации было поручено Андерсу Нордстрему (Швеция).

Уроженка Гонконга 60-летняя Маргарет Чан работает в структурах ВОЗ с 2003 года, она руководит программами борьбы с инфекционными заболеваниями. До этого она возглавляла департамент здравоохранения Сянгана (Гонконга). Маргарет Чан стала второй в истории женщиной, возглавившей ВОЗ. Ранее на этот пост избиралась норвежка Гру Харлем Брундтланд.

Маргарет Чан заверила, что на новом посту не ставит перед собой задачу защищать интересы исключительно Китая. "Я отдам все силы, чтобы добиваться целей, которые мы наметили совместно", - заявила она. Первоочередными проблемами, которые надо решать ВОЗ, она считает борьбу со СПИДом и пандемией гриппа и целенаправленную работу по формированию современной системы здравоохранения в беднейших и развивающихся странах.

Генеральный директор ВОЗ избирается на 5 лет и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. Последний гендиректор Ли Чон Ук (Республика Корея), избранный в 2003 году, скоропостижно скончался в мае нынешнего года. Исполком ВОЗ в том же месяце принял решение об "ускоренной процедуре" избрания нового гендиректора и поручил Андерсу Нордстрему (Швеция) временно исполнять обязанности главы организации.

ВОЗ - межправительственное специализированное учреждение ООН, которое работает с 1948 года и призвано координировать международное сотрудничество в области здравоохранения и оказывать помощь государствам в улучшении медицинского обслуживания. Членами организации сейчас являются 193 государства.