МИД Венесуэлы нашел виновного в студенческих волнениях: это Госдеп США и CNN
AFP
МИД Венесуэлы нашел виновного в студенческих волнениях: это Госдеп США и CNN
 
 
 
МИД Венесуэлы нашел виновного в студенческих волнениях: это Госдеп США и CNN
AFP

За студенческими волнениями в Венесуэле стоят США, заявил в четверг министр иностранных дел южноамериканской страны Николас Мадуро, который находится с визитом в Сантьяго (Чили). Таким образом он ответил на заявление официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, который фактически обвинил венесуэльские власти в разжигании насилия, сообщает ИТАР-ТАСС. Мадуро выразил озабоченность в связи с прошедшими накануне столкновениями оппозиционных студентов со сторонниками президента Венесуэлы Уго Чавеса и назвал эти события постыдными.

При этом Мадуро утверждает, что каждое подобное выступление свидетельствует либо о причастности к нему США, либо преследует цель использовать его для вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. По мнению министра, ситуация совершенно очевидна: "Это уже давно всем известно в Латинской Америке", - подчеркнул он, комментируя недавние события.

"Нет никаких сомнений, что администрация США инспирировала студенческие стычки", - утверждает министр. По его мнению, предвзятые репортажи американской телекомпании CNN также являются частью плана по дестабилизации ситуации в стране перед назначенным на 2 декабря общенациональным референдумом по реформе конституции, которая закладывает законодательную базу для перехода Венесуэлы к собственной социалистической модели развития.

Вместе с тем Мадуро выразил уверенность в том, что на референдуме большинство избирателей одобрят проект реформы основного закона и "преподнесут урок мира и демократии государственному департаменту США".