ЧП в Грузии будет сегодня отменено: парламент отказался рассматривать декрет Саакашвили
Reuters
ЧП в Грузии будет сегодня отменено: парламент отказался рассматривать декрет Саакашвили
 
 
 
ЧП в Грузии будет сегодня отменено: парламент отказался рассматривать декрет Саакашвили
Reuters

Указ и декрет президента Грузии о введении в стране чрезвычайного положения, принятый вечером 7 ноября Михаилом Саакашвили после того, как в центре Тбилиси силовым методом был разогнан митинг оппозиции, не включен в сегодняшнюю повестку дня заседания парламента и рассматриваться не будет. "Вопрос не внесен в повестку дня пленарного заседания парламента, так как накануне не состоялось заседание Бюро, на котором вносятся изменения в повестку", - сообщили в пресс-службе парламента Грузии.

А согласно грузинским законам, декрет о введении ЧП действует лишь в течение 48 часов после опубликования указа президента. Для его продления необходимо решение парламента. Так как парламент сегодня рассматривать этот вопрос не будет, то ЧП в стране может быть автоматически отменено. Отведенные 48 часов истекают в пятницу в 20:30.

Сегодня на заседании парламента Грузии планируется обсудить ситуацию в стране. Заседание назначено на 16:00 по тбилисскому времени (15:00 по московскому).

Между тем между спикером парламента Грузии и представителями оппозиции начались переговоры, передает "Интерфакс". По словам лидера Республиканской партии Грузии, объединенная оппозиция намерена выдвинуть единого кандидата на президентских выборах.

- Объединенная оппозиция: "Выдвижение единого кандидата для нас не проблема"
- ПАСЕ надеется, что "Грузия продолжит двигаться по пути демократии"
- Руководители парламента о возможности отмены ЧП

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представители большинства оппозиционных партии страны собрались на встречу в резиденции Католикоса - Патриарха Всея Грузии Илии II в Тбилиси. "Мы пришли сюда, чтобы еще раз подтвердить наше уважение к Патриарху и, главное, что мы начинаем консультации", - сказала Бурджанадзе журналистам в пятницу.

"Политические консультации начнутся в парламенте сегодня вечером. Мы обязательно достигнем тех решений, которые будут необходимыми и правильными для страны", - отметила спикер.

На встречу приехали, в частности, представители Лейбористской партии, лидер которой Шалва Нателашвили находится в бегах. Против него возбуждено уголовное дело. Оппозиционера подозревают в шпионаже и сотрудничестве с иностранной разведкой.

Представитель лейбористов Паата Джибладзе заявил, что не видел Нателишвили последние два дня, поэтому не может подтвердить или опровергнуть информацию, что тот покинул пределы страны. Во встрече принимают участие представители объединенной грузинской оппозиции, отсутствуют только представители "Новых правых", которые намерены встретиться с патриархом позже.

Объединенная оппозиция: "Выдвижение единого кандидата для нас не проблема"

Объединенная оппозиция выдвинет единого кандидата на внеочередных выборах президента Грузии, назначенных на 5 января 2008 года, сообщила один из лидеров Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели. "Естественно, мы выдвинем единого кандидата. Мы уже начали проведение консультаций о путях избрания единого кандидата. Я не думаю, чтобы это было серьезной проблемой для нас", - приводит РИА "Новости" слова Хидашели.

По ее данным, в консультациях принимают участие десять оппозиционных партий и политических движений: "Национальный форум", "Свобода", Консервативная партия, Лейбористская партия, "Движение за единую Грузию", Республиканская партия, "Путь Грузии", "Картули даси", "Мы сами", "Партия народа", а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр по урегулированию конфликтов, представитель правления неправительственной организации "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов. Глава государства также пообещал, что в ближайшие дни будет отменен режим чрезвычайного положения.

Напомним, в среду, 7 ноября, на шестой день митингов оппозиции в Тбилиси произошли массовые столкновения манифестантов с полицией. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в результате столкновений пострадало около 600 человек, в настоящее время в больницах остается около 20 человек. Около 30 участников акций задержаны по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

События в Тбилиси вызвали острую обеспокоенность правительств ряда стран и руководства международных организаций. Резкую оценку событиям в Тбилиси дал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, заявивший, что объявление чрезвычайного положения Грузии и блокирование работы телекомпаний не соответствуют евроатлантическим ценностям.

ПАСЕ надеется, что "Грузия продолжит двигаться по пути демократии"

В Парламентской ассамблее Совета Европы рассчитывают, что внеочередные выборы президента Грузии состоятся в полном соответствии с демократическими процедурами. "Убежден, что Грузия как член Совета Европы вполне в состоянии провести эти выборы демократично", - заявил в пятницу в Москве докладчик ПАСЕ по России Люк ван дер Бранде.

Он подчеркнул, что решение о проведении внеочередных выборов - "это внутреннее дело Грузии". Ван дер Бранде также выразил надежду, что, несмотря на последние события в Грузии, Тбилиси "продолжит двигаться по демократическому пути и соблюдать все стандарты демократии".

Руководители парламента о возможности отмены ЧП

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе уверена, что ЧП будет отменено в кратчайшие сроки. "Я уверена, что мы очень быстро отменим чрезвычайное положение", - заявила она в эфире Общественного телевидения Грузии накануне.

При этом она отметила, что объявление ЧП было вынужденной мерой. "Не скрою, что мы думаем о том, что чрезвычайное собрание парламента не станет необходимым. Возможно, мы и не продлим ЧП, хотя естественно это все будет зависеть от развития событий", - сказала Бурджанадзе. Глава парламента надеется, что на сегодняшней встрече со "здоровыми представителями оппозиции" состоится "серьезный диалог", в результате которого продлевать ЧП не будет необходимости.

В то же время вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что "скорее всего, парламент страны утвердит указ президента Михаила Саакашвили о введении в ЧП сроком на 15 дней". Он сказал журналистам: "Парламент, наверное, все же примет это решение, но как только президент подпишет указ о дате проведения выборов главы государства 5 января 2008 года, чрезвычайное положение будет отменено".

Представители парламента отмечают, что речь идет о процедурных вопросах. Парламент сегодня намерен рассмотреть решение президента о переносе выборов главы государства с осени на январь 2008 года. После утверждения этого решения парламентом президент должен подписать соответствующий указ. После этого глава государства по согласованию с парламентом отменит чрезвычайное положение.