Дочь Рауля Кастро осваивает Twitter, воюя с кубинскими диссидентами
twitter.com
Дочь Рауля Кастро осваивает Twitter, воюя с кубинскими диссидентами
 
 
 
Дочь Рауля Кастро осваивает Twitter, воюя с кубинскими диссидентами
twitter.com

Дочь президента Кубы Рауля Кастро, Мариэла, начала вести микроблог в Twitter и сразу же столкнулась там с диссидентом, требующим свободы слова, передает "Русская служба ВВС". Мариэла Кастро возглавляет кубинский институт сексуального воспитания и известна своими выступлениями в поддержку прав геев и лесбиянок на острове.

Но другие права человека Мариэла защищает куда менее активно, на что вскоре после регистрации Мариэле указала диссидент Йоани Санчес, чей микроблог имеет более 170 тысяч подписчиков.

"Добро пожаловать в плюрализм Twitter, - написала она. – Здесь никто не заткнет мне рот и не откажет мне в разрешении на выезд". Санчес спросила Кастро: "Как можно требовать терпимости только в одной области?"

Мариэла Кастро предложила оппонентке "учить матчасть". "Фокусируясь на толерантности, ты воспроизводишь старые структуры власти", - написала Кастро.

Она также поблагодарила своих друзей за "послания поддержки". Незнакомых ей пользователей, ретвитнувших ее сообщения, она тоже поблагодарила, хотя и назвала их при этом "унылыми посредственностями".

В последующих твитах Кастро прибегла к риторике, которой прославился ее дядя Фидель, правивший Кубой на протяжении почти полувека, а затем передавший бразды правления ее отцу. "Презренные паразиты, - написала она, имея в виду кубинских диссидентов, - вам что, хозяева приказали отвечать мне в унисон и по одному и тому же сценарию?"

Публичная перепалка между дочерью президента и одним из самых яростных критиков режима очень необычна для коммунистической Кубы, где политическая оппозиция находится на нелегальном положении, а СМИ подконтрольны государству.

Йоани Санчес известна за пределами Кубы больше многих других диссидентов. Однако на самом острове ее знают немногие: интернет, где она первая начала активную деятельность, согласно официальной статистике, доступен всего 3% кубинцев.

Санчес ведет блог Generacion Y и распространяет свои взгляды через Twitter. Когда доступ в интернет затруднен, она отправляет твиты с мобильного телефона.

Скорость доступа в интернет на Кубе – одна из самых низких в мире, доступ в Сеть ограничен и возможен только с разрешения государственных органов. Вместе с тем, с 2009 года власти разрешили кубинцам пользоваться интернет-кафе, расположенными часто в гостиницах, и, кроме того, на острове процветает черный рынок интернет-подключений.