Глава Пентагона Эштон Картер
Reuters
Глава Пентагона Эштон Картер
 
 
 
Глава Пентагона Эштон Картер
Reuters

США могут принять решение об отправке дополнительного числа военнослужащих в Сирию для помощи местным силам в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России). Об этом глава Пентагона Эштон Картер рассказал американскому телеканалу ABC News.

"Если мы найдем другие объединения, которые готовы сражаться с ИГ и способны на это, мы будем делать больше. Президент выразил готовность заняться этим, я безусловно согласен с этим, но для этого нужны местные силы, способные бороться. Это ключ к победе", - заявил на этой неделе Картер.

В конце октября президент США Барак Обама санкционировал отправку около 50 членов спецподразделений на север Сирии. Тогда в Вашингтоне подчеркнули, что функции американских военных будут ограничиваться "советами и помощью".

Глава Пентагона отметил, что задача уже отправленной группы из 50 элитных военных состоит в том, чтобы обучить местные силы всему, что они знают. "В этом заключается вся стратегия. Мы должны уничтожить ИГ. Мы уничтожим ИГ. А сердце ИГ в Сирии и Ираке", - пояснил он.

Отметим, что в начале ноября в интервью телекомпании NBC News Обама заявил, что США ранее уже проводили операции с участием сил спецназа на сирийской территории и нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений является лишь расширением этих усилий.

В то же время глава государства ушел от прямого ответа на вопрос ведущего, не нарушает ли решение отправить в Сирию спецназ его собственное обещание, что американские военные не будут ступать на сирийскую землю.

В Москве решение американской стороны восприняли спокойно. "Керри подтвердил намерение Вашингтона развернуть в Сирии наземную группировку ВС США. И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас "вторым Афганистаном в исполнении России"? Хорошо, забудем! Не забудем, но не будем вспоминать", - прокомментировала инициативу Пентагона официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.