Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Посол Грузии в России Зураб Абашидзе фактически обвинил Россию в двойных стандартах в подходе к сепаратизму в Чечне и Абхазии. Выступая во вторник на радиостанции "Эхо Москвы", Зураб Абашидзе сказал: "Если в Чечне с сепаратизмом можно бороться огнем и мечом, то почему к информации сепаратистов из Абхазии прислушиваются?"

По его словам, Грузия очень сильно пострадала от сепаратизма. В этой связи он отметил, что из Абхазии "в результате этнических чисток" ушла почти половина населения. По мнению посла, дестабилизация ситуации в Абхазии может привести к дестабилизации всего Южно-Кавказского региона.

Говоря о возможной военной помощи Абхазии из России, Абашидзе выразил надежду, что здравый смысл восторжествует и Москва не пойдет по пути поддержки сепаратистского режима. Абашидзе заявил, что он "практически исключает" возможность военной помощи из России для Абхазии.

Между тем парламент Абхазии призвал генсека ООН потребовать от Грузии прекращения силовых акций на территории республики. Как отмечается в поступившем в "Интерфакс" обращении спикера парламента Абхазии Сократа Джинджолия, происходящие на территории республики события неопровержимо свидетельствуют о том, что руководство Грузии, на словах заявляя о борьбе с терроризмом, на деле фактически закрывает глаза на то, что на ее территории готовятся международные террористы.

"Проникновение террористов в Абхазию осуществляется при помощи официальных структур Грузии. Таким образом, угроза международного терроризма, исходящая из Грузии, становится реальностью", - подчеркивается в обращении.

Парламент Абхазии рассчитывает на то, что Совет Безопасности ООН осудит Грузию, способствующую усилению терроризма, и призовет ее руководство отказаться от применения силы и возвратиться к процессу мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Джинджолия напоминает, что в настоящее время боевые столкновения на территории Абхазии продолжаются. По его словам, в ночь на 9 октября руководством Грузии в поддержку террористам была направлена боевая авиация. В результате нанесенного ракетно-бомбового удара по ряду населенных пунктов имеются человеческие жертвы.

По имеющимся у Сухуми данным, к проникшей в Абхазию через Кодорское ущелье группе со стороны Грузии направляются дополнительно вооруженные отряды. "Эти группы прошли в Грузии в специальных военных лагерях подготовку по проведению террористических операций на территории Абхазии", - утверждает спикер абхазского парламента.

Совет Безопасности ООН, как сообщает ИТАР-ТАСС, уже обратил внимание на ситуацию в Абхазии и выступил за проведение оперативного расследования трагического инцидента в Кодорском ущелье Абхазии, где в результате теракта погибли сотрудники ооновской миссии.

В сообщении внешнеполитического ведомства РФ говорится, что в Москве исходят из необходимости дальнейшего внимательного отслеживания СБ ООН развития обстановки в этом регионе в контексте обеспечения выполнения властями Грузии соответствующих требований СБ ООН, в первую очередь касающихся пресечения деятельности незаконных бандформирований, действующих с территории, контролируемой Тбилиси.