Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Шестая Международная выставка авиационной и военно-морской техники ЛИМА-2001 открылась сегодня в Малайзии, сообщает ИТАР-ТАСС. В работе крупнейшей в Юго-Восточной Азии выставки принимают участие более 500 фирм из 40 стран мира. Российский оборонно-промышленный комплекс представляют 40 ведущих предприятий, которые демонстрируют около 300 образцов своей высокотехнологичной продукции.

Премьер-министр Малайзии Мохатхир Мохамад приветствовал всех участников выставки, прибывших на остров Лангкави несмотря на сложную и напряженную политическую обстановку, вызванную начавшимися военными действиями в Афганистане. Он отметил, что выставка "стала местом демонстрации научно-технических достижений, где малайзийские и международные компании могут найти партнеров для стратегического сотрудничества в продвижении своих технологий на мировой рынок".

Глава российской делегации первый зампред Комитета по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаил Новиков считает укрепление сотрудничества с Малайзией "актуальной задачей", подчеркивая, что "в последнее десятилетие Малайзия стала одним из ведущих партнеров нашей страны в области военно-технического сотрудничества в странах Юго-Восточной Азии". Он отметил, что "именно в этом регионе находится наибольшее число реальных покупателей и потенциальных заказчиков российской военной техники и вооружений, этим и объясняется столь широкое представительство России на нынешней выставке".

Российскую экспозицию отличает большое разнообразие представленных видов вооружений: авиационная и военно-морская техника, средства ПВО и космические разработки. Впрочем, натурные образцы Россия выставила лишь на аэродроме. В ходе салона будут выполнять показательные полеты истребители Су-30МКИ, Су-27СК, МиГ-29М2, гидросамолет Бе-200 и 4-местный легкий самолет Ил-103.

От участия в выставке отказались ВВС США, которые планировали выставить 16 военных самолетов. Свой отказ прислал также ряд авиастроительных компаний, среди которых американская Gulfstream и испанская Casa.