Северный альянс взял в плен 200 талибов и захватил два района вблизи Мазари-Шарифа
Архив НТВ.ru
Северный альянс взял в плен 200 талибов и захватил два района вблизи Мазари-Шарифа Две ночи ударов США не прошли для них даром: оборона талибов значительно ослабла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс взял в плен 200 талибов и захватил два района вблизи Мазари-Шарифа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Две ночи ударов США не прошли для них даром: оборона талибов значительно ослабла
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уничтожены радары, значительный ущерб нанесен ПВО и ВВС талибов, разрушен аэропорт Кабула и телестанция
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вместе с тем командиры альянса несколько разочарованы ходом первой фазы операции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Удары по силам талибов, которые противостоят оппозиционным войскам на подступах к Кабулу, нельзя наносить: велика вероятность потерь в альянсе
Архив НТВ.ru

Лидеры Северного альянса заявили сегодня, что две ночи ударов США не прошли для них даром: оборона талибов значительно ослабла, сообщает The Washington Post. Уничтожены радары, значительный ущерб нанесен ПВО и ВВС талибов, разрушен аэропорт Кабула и телестанция.

Вместе с тем командиры альянса несколько разочарованы ходом первой фазы операции, так как пока им не удается потеснить позиции "Талибана". Удары же по силам талибов, которые противостоят оппозиционным войскам на подступах к Кабулу, нельзя наносить: велика вероятность потерь в альянсе, так как противостоящие стороны находятся очень близко друг от друга. По словам оппозиции, талибы на всех фронтах придвигаются вплотную к войскам альянса, чтобы защитить себя от авиаударов.

Все же в некоторых районах Северному альянсу удалось достичь некоторых успехов. Силы антиталибской коалиции взяли под свой контроль два района близ Мазари-Шарифа и взяли в плен 200 талибских солдат. Агентство Afghan Islamic Press сообщило, что несколько талибских боевых командиров решили перейти на сторону альянса вместе с 1000 боевиков.

Как уточняет НТВ, накануне под контроль Северного альянса перешел райцентр провинции Гун. Его взяли солдаты полевого командира Исмаил-Хана. Сейчас Исмаил-Хан и его войска пытаются продвигаться к туркмено-афганской границе и пограничной провинции Бадгиз. Возможно также, что генерал Дустум предпримет попытку прорвать оборону талибов у Мазари-Шарифа, северной столицы Афганистана.