Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Еще пять стран готовы оказать военную поддержку антитеррористической военной операции в Афганистане. Об этом сообщил в британском парламенте премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По его словам, речь идет о Франции, ФРГ, Испании, Канаде и Австралии.

Есть данные, сказал он, что акция по уничтожению движения "Аль-Каида" и укрывающего его талибского режима развивается успешно. Военные действия будут продолжены и сейчас идет вторая волна атак.

Министр обороны Великобритании Джеф Хун в свою очередь сообщил, что силы НАТО, возможно, откажутся от сухопутного наступления.

В понедельник вечером Канада сообщила о том, что выделит несколько боевых кораблей, военных самолетов и подразделения специального назначения для поддержки операции США в Афганистане. Будет задействовано 6 канадских кораблей, 6 самолетов и силы спецназа общей численностью 2 тыс. человек.Евросоюз ранее также заявил о полной солидарности с США - все страны-члены Союза намерены принять участие в операции в Афганистане. После Великобритании к военной операции подключатся воинские подразделения других стран ЕС.Хотя Россия не направляет свои вооруженные силы для участия в военной операции, поддержка операции Москвой высоко оценивается в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал ее "замечательной" и "выдающейся". По его словам, во время посещения Москвы в прошлый четверг он встретил там "мощную поддержку со стороны Владимира Путина и правительства России в борьбе с терроризмом". "Это - очень и очень важно", - подчеркнул премьер.