Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Срок начала военной операции на территории Афганистана был определен президентом США Джорджем Бушем еще в прошлый вторник. Тогда же он дал сигнал к ее практической подготовке. Об этом сообщила помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, передает ИТАР-ТАСС.

Она рассказала, что в прошедшую пятницу президент рассмотрел со своими ближайшими помощниками план предстоящих боевых действий.

Буш задал председателю Комитета начальников штабов ВС генералу Ричарду Майерсу вопрос, готов ли командующий Центральным командованием США Томми Фрэнкс к выполнению задачи. "Так точно, он готов действовать", - заявил, по словам Райс, Ричард Майерс. Буш "дал команду вперед, и с этого момента военная операция фактически началась", - сказала помощница президента.

В субботу Буш провел еще одну встречу с членами Совета национальной безопасности, в которой принял участие и министр обороны Дональд Рамсфелд, только что вернувшийся из поездки в Саудовскую Аравию, Оман, Египет, Узбекистан и Турцию.

По словам Райс, это была последняя "проверка общей готовности", после которой последовали звонки президента лидерам конгресса США, ряду руководителей государств и отдача приказа бомбардировщикам на взлет.