"НГ": Белорусская оппозиция намерена создать широкое гражданское движение
news.date.by
"НГ": Белорусская оппозиция намерена создать широкое гражданское движение
 
 
 
"НГ": Белорусская оппозиция намерена создать широкое гражданское движение
news.date.by

Белорусская оппозиция с помощью беспартийных граждан хочет добиться перемен в стране. Поскольку политический расклад сил в Белоруссии таков, что пошатнуть позиции Александра Лукашенко не представляется возможным, противники его режима намерены создать широкое гражданское движение "За свободу".

Возглавить новое гражданское движение намерен экс-кандидат в президенты, лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

"Партии не имеют в Белоруссии серьезных возможностей работать, - считает Милинкевич. - Их нет в парламенте, нет в местных советах, они не могут лоббировать интересы тех групп населения, которые представляют. В Белоруссии возможно чего-то добиться только через широкое гражданское движение", пишет "Независимая газета".

При этом, как пояснил сам политик, он не отказывается от статуса лидера демократических сил. Формируя новое движение, оппозиция хочет привлечь к нему всех, кто голосовал за кандидатов от оппозиции во время последней избирательной кампании, кто верил в перемены и участвовал в послевыборных акциях протеста, но в силу ряда причин не состоит и не хочет состоять ни в какой партии.

"Это мой способ привлечь в демократическое движение новых людей", - пояснил Александр Милинкевич идею нового движения и напомнил, что о его создании было объявлено сразу после выборов, но затем коалиция увлеклась "межпартийными разборками" и "не смогла стать ядром движения". Политик пояснил, что основную ставку движение "За свободу" будет делать на регионы. Именно там Милинкевича хорошо знают.

Однако по идее новое движение не должно стать партией Милинкевича или партией регионов. При этом оргкомитет движения предпримет попытку соблюсти белорусское законодательство и зарегистрировать новую гражданскую инициативу. В то же время шансов на то, что власть предоставит такую возможность, практически нет. "Последнее время в Белоруссии регистрируются только те организации, которые придумывает и создает сама власть", - объяснил причину подобных опасений лидер белорусской оппозиции.

Одной из первоочередных задач движения "За свободу" Милинкевич считает необходимость разрушать страх в людях. Участники движения намерены проводить широкие информационные кампании. В том числе для этого будут использованы и предстоящие местные выборы, которые должны состояться в январе. Что касается уличных акций, то их проведение не самоцель и не стремление любой ценой отработать чьи-то деньги, как это утверждает власть.

Решение Александра Милинкевича возглавить движение "За свободу" стало темой номер один для белорусских СМИ. Некоторые эксперты полагают, что это поможет оппозиции выйти из кризиса, в котором она оказалась после президентских выборов в марте этого года. Дело в том, что в период избирательной кампании на Милинкевича, который не состоит ни в какой партии, работали все оппозиционные структуры. После выборов политические амбиции их руководителей взяли верх, и лидер оппозиции фактически остался генералом "без войска". Его право на лидерство в демократическом лагере многие недавние соратники стали подвергать сомнению. Однако сейчас руководители ведущих оппозиционных партий уже высказали свою положительную оценку последней инициативе и заявили, что готовы рассматривать движение "За свободу" как равноправного члена демократической коалиции.

Местные политологи также склонны считать произошедшее "хорошей новостью", поскольку сторонников демократических преобразований гораздо больше, чем тех, кто намерен связывать свою жизнь с какой-либо партией. Принятое в минувшую пятницу на политсовете Объединенных демократических сил (ОДС) в Минске соглашение о политической деятельности в рамках общей кампании "За свободу" будет действовать до 25 марта 2007 года. Касается оно трех основных направлений: это политическая кампания "Местные выборы", проведение нового Конгресса демократических сил и массовые акции протеста. Проголосовали за соглашение Объединенная гражданская партия, Партия коммунистов Белоруссии, Партия труда (запрещенная режимом), женская партия "Надзея" ("Надежда") и Белорусский народный фронт. Документ регламентирует порядок выдвижения кандидатов в депутаты от демократических сил в предстоящей избирательной кампании, которая одновременно становится процессом выдвижения делегатов на новый Конгресс демократических сил.