Вторые теледебаты кандидатов в президенты США вызвали больший интерес у зрителей, чем предыдущие
RTV International
Вторые теледебаты кандидатов в президенты США вызвали больший интерес у зрителей, чем предыдущие
 
 
 
Вторые теледебаты кандидатов в президенты США вызвали больший интерес у зрителей, чем предыдущие
RTV International

Вторые дебаты кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий Барака Обамы и Джона Маккейна, состоявшиеся во вторник в Нэшвиле в штате Теннесси, в прямом эфире посмотрели 63,2 млн телезрителей. Об этом сообщило в среду агентство Nielsen Media Research, занимающееся изучением рынка СМИ. Эта цифра - 63,2 млн человек - является общей аудиторией 11 телеканалов, транслировавших событие.

В этих дебатах Обама снова одержал победу над своим соперником-республиканцем. Претенденты отвечали на вопросы, касавшиеся финансового кризиса и экономики США, мер по стабилизации рынков, проблем здравоохранения и налогов, а также затронули такие темы, как Ирак, Афганистан, Пакистан, Россия, Израиль и другие.

Аналитики отмечают, что вторые дебаты посмотрели на 10,8 млн человек больше, чем первую телевизионную дуэль между двумя политиками, состоявшуюся 26 сентября.

Вместе с тем, дебаты кандидатов в президенты отстают от единственной встречи претендентов на кресло вице-президента от демократов и республиканцев - Джозефа Байдена и Сары Пэлин. Их дебаты 2 октября установили рекорд аудитории на уровне, превышающем 70 млн человек. Встреча Байдена и Пэлин удерживает второе место в истории политических дебатов в США, уступая лишь дебатам Джимми Картера и Рональда Рейгана в 1980 году, которые привлекли 80,6 млн телезрителей.

Напомним, Джозеф Байден постарался представить кандидата в президенты сенатора-республиканца Джона Маккейна преемником обанкротившейся политики администрации Джорджа Буша внутри страны и за рубежом, а демократа Барака Обаму - символом перемен и сторонником прогрессивных реформ. Пэлин обращала внимание аудитории на то, что Маккейн заслуживает доверия избирателей как человек слова, прошедший войну во Вьетнаме и ставящий превыше всего интересы страны.

Третьи - и последние - теледебаты нынешних кандидатов в президенты состоятся 15 октября в Хэмпстеде в штате Нью-Йорк.