Награду прочат Пьедад Кордобе - колумбийскому сенатору, которая помогла освободить захваченных партизанами заложников
Reuters
Награду прочат Пьедад Кордобе - колумбийскому сенатору, которая помогла освободить захваченных партизанами заложников Принц Гази Бен Мухаммад, профессор философии, может получить премию за свою деятельность по сближению представителей различных религий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Награду прочат Пьедад Кордобе - колумбийскому сенатору, которая помогла освободить захваченных партизанами заложников
Reuters
 
 
 
Принц Гази Бен Мухаммад, профессор философии, может получить премию за свою деятельность по сближению представителей различных религий
Reuters
 
 
 
Третья в списке фаворитов - Сима Самар, глава Афганской независимой комиссии по правам человек и спецпосланник ООН по дарфурской проблеме
Reuters

В пятницу в Норвегии будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира за 2009 год. Награду прочат Пьедад Кордобе - колумбийскому сенатору, которая помогла освободить захваченных партизанами заложников. Также в числе возможных лауреатов - иорданский принц Гази Бен Мухаммаду и афганская правозащитница Сима Самар, полагают эксперты Международного института исследований мира в Осло.

Шансов на победу несколько больше у Пьедад Кордобы, хотя назвать ее однозначным фаворитом нельзя, отмечает директор института Кристиан Берг Харпвикен. Всего в нынешнем году на соискание Нобелевской премии мира выдвинуты 172 человека и 33 организации, отмечает CNN. По традиции, имена претендентов не разглашаются.

54-летняя Пьедад Кордоба возглавляет организацию "Колумбийцы за мир", которая пытается положить конец многолетнему конфликту правительства с леворадикальными повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). С 2007 года Кордоба добилась освобождения 16 заложников, которых удерживали партизаны. По оценкам властей, в плену у радикалов остаются около 700 человек.

Кордоба выступает с критикой колумбийского правительства. В 1999 году ее похитили боевики праворадикальной вооруженной группировки, в плену у которых она провела несколько недель. Минимум дважды на нее совершались покушения. Сторонники колумбийского правительства ставят Кордобе в вину то, что она слишком сблизилась с повстанцами.

Принц Гази Бен Мухаммад, профессор философии, может получить премию за свою деятельность по сближению представителей различных религий. 42-летний представитель иорданской королевской семьи, Мухаммад учился в Принстонском и Кембриджском университетах. Сегодня он, по мнению Харпвикена, выступает одним из главных сторонников межрелигиозного диалога. Но из-за отсутствия конкретных достижений он все же может остаться без награды.

Третья в списке фаворитов - Сима Самар, глава Афганской независимой комиссии по правам человека и спецпосланник ООН по дарфурской проблеме. Будучи врачом, Самар основала организацию, которая занимается вопросами здравоохранения в Афганистане. В 2002 году она стала министром по делам женщин в правительстве президента Хамида Карзая.

Вьетнамский монах, китайские диссиденты и другие претенденты на премию

Другие эксперты, пытаясь угадать имя лауреата, называют в числе возможных победителей 80-летнего монаха Тхить Куанг До, лидера запрещенной Объединенной буддистской церкви Вьетнама. С 1977 года он неоднократно сидел в тюрьме, а с 2001 года находится под домашним арестом.

В 2006 году вьетнамец удостоился ежегодной награды норвежского правозащитного фонда Rafto. Четверо из тех, кто получал эту премию прежде, впоследствии становились лауреатами Нобелевской премии мира. В нынешнем году премию получила азербайджанская журналистка и правозащитница Малахат Насибова - она также может стать Нобелевским лауреатом.

Некоторые наблюдатели говорят, что премия достанется кому-то из китайских диссидентов - Ху Цзя или Гао Чжишэню. Ху Цзя, критикующий власти Китая за нарушение прав человека, в настоящее время находится в тюрьме за антиправительственную деятельность. Гао Чжишэнь в прошлом году был арестован полицией и с тех пор пропал без вести.

Берг Харпвикен, однако, сомневается в шансах китайских диссидентов на победу. Нобелевский комитет "не захочет злить влиятельные правительства", указывает он. "Хотя комитет и гордится своей независимостью, у этой независимости есть определенные границы", - отмечает норвежский эксперт.

В отличие от других Нобелевских премий, Нобелевская премия мира вручается не в Швеции, а в Норвегии. Премию вручают с 1901 года. В прошлом году ее получил Марти Ахтисаари, бывший президент Финляндии и спецпосланник ООН по проблеме Косово. В 2007 году награды удостоился бывший вице-президент США Альберт Гор.