Премьер Финляндии не в обиде на Лаврова за резкую критику: это различия "в политической и информационной культуре"
yle.fi
Премьер Финляндии не в обиде на Лаврова за резкую критику: это различия "в политической и информационной культуре" В то же время финский специалист объяснил, что, несмотря на очевидную быстроту принятия решений финскими соцслужбами, ситуация вовсе не так ужасна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Финляндии не в обиде на Лаврова за резкую критику: это различия "в политической и информационной культуре"
yle.fi
 
 
 
В то же время финский специалист объяснил, что, несмотря на очевидную быстроту принятия решений финскими соцслужбами, ситуация вовсе не так ужасна
Первый канал
 
 
 
В последние дни в Финляндии произошло несколько скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиянок. Среди них Анастасия Завгородняя, у которой отняли четверых детей, в том числе грудного
Пятый канал

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен не в обиде на главу МИД Сергея Лаврова, который резко высказывается на тему "детских скандалов" в смешанных семьях. Как передает "Интерфакс", премьер-министр во вторник порталу телерадиовещания Финляндии YLE снисходительно пояснил: "Нет оснований тревожиться в связи с резкими высказываниями, они свидетельствуют о политической культуре России".

По его словам, "не стоит тревожиться, но, конечно, каждый делает свои выводы. Между странами существуют культурные различия, как в политической, так и в информационной культуре. Прекрасно понимаю, что многих финнов удивляют подобные высказывания".

"Нет сомнений, что в каждой стране, в том числе и у нас, есть что улучшить", - сказал глава правительства.

Дело в том, что в минувший понедельник Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов заявил, что ситуация с детьми в смешанных семьях в Финляндии не отвечают нормам цивилизованного общества. "Нас тревожит то, как в Финляндии относятся к российским детям. Европейские институты усмотрели в этом отношении именно к российским детям особую предвзятость", - заявил Лавров.

По его словам, это вывод, который сделан в документах комитета по правам человека Совета Европы. "Чтобы грудного ребенка отлучили от матери, которая кормит его грудью, я не знаю, насколько это соответствует принципам цивилизованного общества. Чтобы когда матери, наконец, разрешили, смилостивились жить со своими четырьмя детьми, ей одновременно запретили какое-либо общение с прессой, со СМИ - я тоже не думаю, что это отвечает нормам цивилизованного общества", - отметил он.

В последние дни в Финляндии произошло несколько скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиянок. Среди них Анастасия Завгородняя, у которой отняли четверых детей, в том числе грудного, Альбина Касаткина, у которой отняли двух детей, аналогичные случаи были не редкостью и ранее. Так, за последнее время в дипломатическое представительство России в Финляндии обратились 36 россиянок, у которых отняли 51 ребенка, сообщили в международном общественном движении "Русские матери".

В то же время финский специалист объяснил, что, несмотря на очевидную быстроту принятия решений финскими соцслужбами, ситуация вовсе не так ужасна. Уже широко распространившееся в России убеждение о том, что в Финляндии ребенка из семьи могу забрать из-за одного шлепка, "чистая ерунда". "На основе жалоб таких решений никто не принимает. И из-за одного шлепка, конечно, никто ребенка из семьи не забирает. Только в чрезвычайной ситуации, когда ребенку грозит опасность".

Эксперт опроверг распространенное в России мнение о том, что к семьям выходцев из РФ в Финляндии относятся более жестко. По его словам, на самом деле чаще детей забирают из финских семей, хотя официальной статистики нет.