Восточная часть Украины
Moscow-Live.ru
Восточная часть Украины
 
 
 
Восточная часть Украины
Moscow-Live.ru

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал российские власти отговорить руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР от проведения собственных выборов, передает Reuters.

Климкин признал, что Киев не может помешать жителям востока Украины участвовать в голосовании, которое сепаратисты ДНР и ЛНР наметили на 2 ноября. Он при этом призывает Москву не признавать эту процедуру и поддержать предложение украинских властей о наделении регионов большей автономностью, передает РИА "Новости".

"Это также касается того, чтобы Россия очень четко и ясно дала понять, что эти выборы - не вариант (разрешения конфликта)… Россия должна отговорить Донецк и Луганск от проведения этих выборов и попытаться повернуть ситуацию к стабилизации", - заявил Климкин Reuters в Брюсселе.

При этом глава МИДа подчеркнул, что Киев готов предоставить регионам большую автономность: "Мы должны наладить всеукраинский, всеобъемлющий политический процесс в Донецке и Луганске... Мы готовы к большей децентрализации".

В Брюсселе Климкин провел ряд встреч с представителями ЕС и НАТО, в частности с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. По результатам обсуждений глава украинского МИДа получил от официальных лиц поддержку в оказании дополнительной помощи Украине.

Выборы глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, однако сейчас рассматривается вопрос о переносе голосования в обеих республиках на 9 ноября.

В докладе ООН, опубликованном накануне, сообщалось, что за время конфликта на юго-востоке Украины погибли более 3,6 тысячи человек, а за время хрупкого и регулярно нарушаемого перемирия, объявленного 5 сентября, - более 300.