Новый премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит со своего поста в связи с тем, что его кандидатуру не признают шиитские повстанцы, занявшие часть столицы страны Саны
Reuters
Новый премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит со своего поста в связи с тем, что его кандидатуру не признают шиитские повстанцы, занявшие часть столицы страны Саны Только во вторник президент Йемена назначил Ахмеда Авада бен Мубарака премьер-министром после согласования его кандидатуры с лидерами политических партий страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит со своего поста в связи с тем, что его кандидатуру не признают шиитские повстанцы, занявшие часть столицы страны Саны
Reuters
 
 
 
Только во вторник президент Йемена назначил Ахмеда Авада бен Мубарака премьер-министром после согласования его кандидатуры с лидерами политических партий страны
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Йемена подал в отставку после двух дней работы из-за непризнания шиитами
Global Look Press

Новый премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит со своего поста в связи с тем, что его кандидатуру не признают шиитские повстанцы, занявшие часть столицы страны Саны, сообщает агентство АР. Бывший руководитель канцелярии президента Йемена Мубарак был назначен на пост главы правительства 7 октября. Всего через 33 часа после назначения он сообщил на своей странице в Facebook, что попросил об отставке президента страны, отмечает агентство Reuters.

Лидер шиитских повстанцев Абдул-Малик аль-Хуси заявил в телевыступлении в среду, что община будет организовывать акции протеста и предпримет другие меры, чтобы заставить Мубарака покинуть свой пост. По данным прессы, президент Абд Раббу Мансур Хади уже принял отставку Мубарака.

Соединенные Штаты, их западные союзники и страны Персидского залива опасаются, что нестабильная ситуация в Йемене приведет к усилению в регионе террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой".

Только во вторник президент Йемена назначил Ахмеда Авада бен Мубарака премьер-министром после согласования его кандидатуры с лидерами политических партий страны. Предполагалось, что Мубарак сформирует новое правительство по договоренности между президентом и партиями, в том числе шиитским повстанческим движением "Аль-Хуси".

Руководство "Аль-Хуси", однако, заявило, что шииты не поддерживают назначение Мубарака премьер-министром, и призвало своих сторонников к проведению акций протеста. Ранее представитель политбюро группировки "Аль-Хуси" Дейфуллах аш-Шами заявлял РИА "Новости", что хуситы не покинут столицу Йемена Сану, пока не будет сформировано правительство, которое сможет обеспечить безопасность.

Группировка "Аль-Хуси" (хуситы) действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Члены организации являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Аль-Хуси, который в 2004 году поднял антиправительственный мятеж. По словам повстанцев, их главная задача - добиться расширения политических прав шиитов в стране.

В сентябре Абд Раббу Мансур Хади и делегация хуситов подписали соглашение о мирном урегулировании сложившейся в стране ситуации и прекращении огня. Результатом переговоров стала отставка премьер-министра страны Мухаммеда Басиндвы. Хуситы не были представлены в правительстве. Частью подписанного соглашения стало формирование нового кабинета министров национального единства, где шиитское меньшинство должно принять участие.