Британским полицейским разрешили носить длинные волосы
Архив НТВ.ru
Британским полицейским разрешили носить длинные волосы По правилам, волосы полицейских должны быть чистыми и не касаться воротничка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британским полицейским разрешили носить длинные волосы
Архив НТВ.ru
 
 
 
По правилам, волосы полицейских должны быть чистыми и не касаться воротничка
Архив НТВ.ru
 
 
 
Разрешив носить длинные волосы, власти уравняли в правах служащих в полиции женщин и мужчин
Архив НТВ.ru

Власти Великобритании впервые в истории собираются официально разрешить полицейским-мужчинам по всей стране носить длинные волосы и даже заплетать их в косички. Как сообщает газета News of The World, в статье "Длинные волосы закона", постановление, разрешающее констеблям отращивать волосы длиннее обычного, уже утверждено руководством полиции.

Согласно этому постановлению, в инструкциях для полиции остается только два правила, касающееся волос: они должны быть чистыми и не должны касаться воротничка. Поэтому длинные волосы следует "надежно закрепить поближе к голове, или заколоть их под шлемом".

"Мы приняли такое решение в том числе потому, что женщинам-полицейским уже давно разрешено носить длинные волосы. А с точки зрения безопасности и здоровья, офицер-мужчина с длинными волосами вряд ли подвергается большему риску по сравнению с женщинами-полицейскими", - заявил Глинн Бейэли, старший офицер полиции по кадрам, который разрабатывал новые правила. По его словам, он также рекомендовал изменить дизайн полицейского шлема, чтобы под него легче было укладывать волосы.

News Of The World передает, что разрешив носить длинную прическу, руководство полиции надеется теперь, среди прочего, привлечь в силы правопорядка людей, которые раньше не пошли бы туда √ например, выходцев с Ямайки и сторонников культа Растафари. При этом новые идеи начальства принимаются не везде, а в некоторых управлениях констеблей до сих пор отправляют под суд за то, что они не хотят укоротить прическу. По словам неназванного высокопоставленного офицера полиции, "общество считает, что офицер должен быть коротко и опрятно стриженным человекам, и людям не очень понравятся новые порядки".

"И вообще, теперь осталось только разрешить носить серьги в веках и в носу", - заявил он.