Американские спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности
Архив NTVRU.com
Американские спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности
Архив NTVRU.com

Органы безопасности США приведены в состояние повышенной готовности в связи с вероятностью новых терактов, передает ИТАР-ТАСС. Это произошло после того, как стало известно, что некий гражданин снимал в Вашингтоне и его окрестностях на видеопленку здания, в которых расположены правительственные учреждения.

По данным официальных источников, внешне этот человек напоминает выходца с Ближнего Востока. В начале сентября он снимал на видео, в частности, Пентагон и другие важные объекты, а в районе монумента Джорджу Вашингтону делал какие-то замеры расстояний.

Тем не менее, власти заверяют, что реальной угрозы новой атаки экстремистов нет. По мнению экспертов по борьбе с терроризмом, боевики "Аль-Каиды" не имеют обыкновения "отмечать" годовщины прежних терактов новыми злодеяниями, сообщает сегодня газета The Washington Times. Однако, считают некоторые специалисты, это могут сделать представители других группировок, симпатизирующих "Аль-Каиде".

Случай с человеком, снимавшим Пентагон и другие объекты, отмечает газета, напоминает историю, произошедшую несколько месяцев назад в Лос-Анджелесе. Там, согласно оперативной информации, несколько подозрительных мужчин, среди которых были выходцы с Ближнего Востока, делали замеры расстояний в местном порту и на одном из мостов города. Эксперты допускают, что экстремисты планировали взорвать круизный теплоход или мост.

В США опасаются разрозненных терактов со стороны боевиков "Аль-Каиды", покинувших Афганистан

Сторонники группировки "Аль-Каида" способны в ближайшее время предпринять террористические акции против США и других стран. Такие опасения, как сообщает сегодня газета The Washington Post, существуют в американском разведывательном сообществе.

По мнению экспертов, побочным эффектом успешной международной антитеррористической операции в Афганистане стало "рассеивание по миру тысяч сторонников "Аль-Каиды", которые ранее прошли специальную подготовку в лагерях этой организации. И хотя нельзя исключать подготовки нового масштабного теракта, в разведывательном сообществе США сейчас больше опасаются "отдельных атак на американские интересы". Речь, в частности, идет об "убийствах, взрывах автомобилей, террористах-камикадзе".

"Нам мало что известно о тех людях, которые прошли подготовку в афганских лагерях "Аль-Каиды", - признался высокопоставленный американский контрразведчик. - Эти люди могут угрожать Соединенным Штатам, и они представляют главную угрозу для других стран".

"Сегодня, спустя год после сентябрьских терактов, нигде в мире нет явного присутствия "Аль-Каиды", - заявил газете другой представитель разведывательного сообщества США. - Тем не менее, остатки этой организации глубоко укоренились в регионах, отличающихся наибольшим беззаконием". К их числу он отнес северные районы Ирака, Иран, Йемен, районы на афгано-пакистанской границе и Панкисское ущелье в Грузии.

В аэропорту Портленда арестован араб, подозреваемый в причастности к терроризму

Спецподразделение ФБР сегодня арестовало в аэропорту Портленда некоего Шейха Мохаммеда Абдирахмана Карийе, которого подозревают в причастности к терроризму. Согласно заявлению ФБР, причиной ареста послужило незаконное использование идентификационного номера социального обеспечения и незаконное владение государственными документами.

Никаких дальнейших деталей отделение ФБР в Портленде, где на все звонки отвечает автоответчик, не сообщает. Карийе, которому 40 лет, отправлен в тюрьму округа Малтнома и предстанет перед судом. Согласно сообщению АР, этот человек проживал в юго-западной части Портленда, но на телефонные звонки по его адресу никто не отвечает.