Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране
Архив NEWSru.com
Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вновь обстреляно британское посольство в Тегеране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мортеза Сармади
Архив NEWSru.com

Посольство Великобритании в Тегеране подверглось обстрелу второй раз за неделю. По сообщению Sky News, прозвучали три или четыре выстрела, пострадавших нет.

"Имеются свидетели этого обстрела", - заявил неназванный представитель МИДа.

Посольство временно закрыто, большая часть персонала эвакуирована.

Первый раз здание посольства обстреляли 3 сентября неизвестные на мотоциклах. В ходе этого инцидента никто не пострадал, а МИД Великобритании заявил, что угрозы другим британцам в Иране нет.

Британия выразила протест Ирану по поводу обстрела посольства - инцидент, который власти Ирана объясняют невозможностью обеспечить безопасность в столице страны Тегеране.

По сообщению Reuters, представитель британского МИД заявил, что "мы заявили решительный протест Иранскому министерству иностранных дел по поводу того, что усиление мер безопасности после обстрела посольства на прошлой неделе не помогли предотвратить последний инцидент".

Британские СМИ связали обстрел здания с дипломатическим конфликтом, разгорающимся в отношениях между Великобританией и Ираном. Посол Исламской республики Иран в Великобритании "был отозван" на родину "для консультаций".

Мортеза Сармади покинул страну после встречи с министром иностранных дел Великобритании. Причиной ссоры между Ираном и Великобританией стал арест английскими спецслужбами иранского дипломата Хаде Сулейманпура. Дипломата обвиняют в организации теракта у Еврейского центра в Буэнос-Айресе.