Человеческий мозг все еще эволюционирует, утверждает американский генетик
Архив NEWSru.com
Человеческий мозг все еще эволюционирует, утверждает американский генетик специалисты Чикагского университета во главе с генетиком Брюсом Ланом исследовали два гена, которые регулируют процесс роста нервных клеток мозга
 
 
 
Человеческий мозг все еще эволюционирует, утверждает американский генетик
Архив NEWSru.com
 
 
 
специалисты Чикагского университета во главе с генетиком Брюсом Ланом исследовали два гена, которые регулируют процесс роста нервных клеток мозга
Архив NEWSru.com

У вполне современных по биологическим меркам людей, живших около 4000 лет до нашей эры, мозг продолжал эволюционировать, развивался, утверждают ученые-генетики. И, вероятно, это происходит и сейчас. Последствия "мутаций" пока не ясны. Но некоторые специалисты утверждают, что раньше это приводило к эпохальным изменениям: именно так, по их мнению, появилась письменность и города.

Как сообщает АР, специалисты Чикагского университета во главе с генетиком Брюсом Ланом исследовали два гена, которые регулируют процесс роста нервных клеток мозга. Выяснилось, что они значительно повлияли на содержимое черепа и после того, как современный человек сформировался в биологическом плане около 200 тысяч лет тому назад.

В исследовании, опубликованном на страницах журнала Science, говорится, что мозг продолжал развиваться и у людей, живших 5800 лет тому назад. Вероятно, это происходит и сейчас. "Мы все, включая и ученых, в эволюционном плане что-то вроде водоросли", - заявляет Брюс Лан. С ним соглашается коллега Грег Врэй, директор Центра эволюционной генетики: "Бытует мнение, что человек - вершина эволюции. Но взгляните на это с другой стороны: почти невозможно представить, чтобы эволюция вдруг остановилась".

Лан вместе с тем признает, что необходимы более детальные исследования, так как до сих пор неясно, какие эффекты оказывали мутации мозга на развитие общества. Лан предполагает, что эпохальные. Если верить его теории "молекулярных часов", то именно генетические изменения привели человечество к таким открытиям, как города и письменность.

На страницах Science Лан делится с коллегами результатами своих исследований двух генов - микроцефалина и ASPM. Если эти гены "не работают" на этапе формирования организма, то ребенок-микроцефал рождается с аномально маленьким мозгом.

Проанализировав образцы ДНК из разных популяций команда Лана выделила несколько характерных вариаций этих генов. Они повторяются настолько часто, что их нужно считать не случайной мутацией, а результатом естественного отбора, так как "мутировавшие" особи получали преимущество над соплеменниками. Очень быстро "мутация" становилась нормой.

Команда ученых также составила компьютерную статистическую модель, на которой пыталась сопоставить даты возможных изменений генов мозга и исторических событий. В частности, как утверждает Лан, ген микроцефалин стал активным около 37 тысяч лет назад. Приблизительно в это время появилось понятие искусства, музыки, и получили распространение первые рабочие инструменты. Ген ASPM "мутировал" около 5800 лет тому назад, что в модели Лана хорошо кореллирует с развитием письменности, распространением земледелия и образованием городов.

"Генетическая эволюция людей в очень недалеком прошлом в определенной мере может быть связана и с культурной эволюцией", - делает вывод Брюс Лан.

Впрочем, как отмечает АР, в научной среде к этим выводам относятся с большой подозрительностью. Как отмечает директор Национального исследовательского института генома человека профессор Францис Коллинз, никому пока не удалось доказать, что генетические изменения делают существо более умным, образованным и догадливым. Да и загадочная статистическая модель Лана, подробностей о которой ученый пока не сообщает, заставляет коллег сомневаться в обоснованности его выводов.

К тому же, как добавляет Врэй, наивно полагать, что развитие мозга может быть обусловлено всего двумя генами. Таких генов, по его оценке, очень много, к тому же большую роль в формировании личности играет окружение ребенка.