Российских моряков могут в понедельник освободить из тюрьмы в Нигерии
Архив NEWSru.com
Российских моряков могут в понедельник освободить из тюрьмы в Нигерии
 
 
 
Российских моряков могут в понедельник освободить из тюрьмы в Нигерии
Архив NEWSru.com

Российские моряки, находящиеся в тюрьме в Нигерии, будут, возможно, освобождены в понедельник. "Оформление всех документов для освобождения российских моряков в Нигерии завершено. Пакет документов находится на рассмотрении нигерийской стороны, судья должен принять решение об освобождении", - сообщили РИА "Новости" по телефону в посольстве России в Лагосе.

Представитель посольства выразил надежду, что судебные слушания состоятся в ближайшие дни. "Возможно, слушания состоятся в понедельник", - сказал он, отметив, что российская сторона подготовила все необходимое для приема моряков.

"Мы подготовили квартиры для приема моряков в торгпредстве. Министерство иностранных дел выделило для этого целевые ассигнования. Закупили телевизоры, стиральные машины. Условия, конечно, будут радикально отличаться от тюремных. Все приготовлено", - добавил российский дипломат.

Ходивший под панамским флагом греческий танкер African pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года неподалеку от берегов Нигерии. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Экипаж судна был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима. Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков, однако до сих пор этого не сделано.