Американский космический корабль многоразового использования Atlantis успешно стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Его экипажу, состоящему из шести человек, предстоит совершить полет к Международной космической станции
НТВ
Американский космический корабль многоразового использования Atlantis успешно стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Его экипажу, состоящему из шести человек, предстоит совершить полет к Международной космической станции Возникшие проблемы с одной из камер телеметрии на космодроме на мысе Канаверал не помешали запуску шаттла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский космический корабль многоразового использования Atlantis успешно стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Его экипажу, состоящему из шести человек, предстоит совершить полет к Международной космической станции
НТВ
 
 
 
Возникшие проблемы с одной из камер телеметрии на космодроме на мысе Канаверал не помешали запуску шаттла
НТВ
 
 
 
Запуск Atlantis неоднократно переносился, причем последние несколько раз - из-за технических неполадок
НТВ
 
 
 
Отложив запуск на насколько дней и проанализировав ситуацию, эксперты решили, что со сбоем в работе данного прибора корабль может стартовать
НТВ

Американский космический корабль многоразового использования Atlantis успешно стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Его экипажу, состоящему из шести человек, предстоит совершить полет к Международной космической станции (МКС).

Возникшие проблемы с одной из камер телеметрии на космодроме на мысе Канаверал не помешали запуску шаттла. "Неполадки были обнаружены за 45 минут до старта шаттла, однако кроме этой камеры существуют еще средства видеозаписи и другие приборы телеметрии", - сообщили в космическом Центре NASA имени Кеннеди.

Запуск Atlantis неоднократно переносился, причем последние несколько раз - из-за технических неполадок. Так, сначала был обнаружен сбой в работе одного из трех агрегатов, отвечающих на корабле за выработку воды для экипажа и системы охлаждения.

Отложив запуск на насколько дней и проанализировав ситуацию, эксперты решили, что со сбоем в работе данного прибора корабль может стартовать.

Однако в пятницу во время заправки внешнего топливного бака была обнаружена неисправность одного из его датчиков. После того, как специальная команда экспертов, в состав которой входили инженеры и специалисты по безопасности полетов NASA, а также создатели внешнего топливного бака и ракетных ускорителей из компании Lockheed Martin, изучили данную проблему, было принято решение отложить старт Atlantis на один день. Сегодня все датчики бака функционировали нормально.

Нынешний запуск "челнока" произведен в рамках программы строительства МКС. Предполагается, что это космическое путешествие, которое станет третьим после гибели Columbia и 116-м полетом американских шаттлов, продлится 11 дней.

Космический "челнок" доставит на орбиту две дополнительные панели солнечных батарей, а также массивный сегмент для монтажа левого борта станции, вес которого составляет 17,5 тонн. Планируется, что в ходе полета члены экипажа Atlantis совершат три выхода в открытый космос для установки доставленного оборудования.