Депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну Рады, требуя принять законы о повышении социальных стандартов
5 канал
Депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну Рады, требуя принять законы о повышении социальных стандартов
 
 
 
Депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну Рады, требуя принять законы о повышении социальных стандартов
5 канал

Депутаты от оппозиционной украинской Партии регионов в среду задолго до начала пленарного заседания вновь заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Они требуют неотложно принять законы о повышении социальных стандартов для населения страны.

Депутаты также развесили в сессионном зале плакаты с требованием защитить социальные гарантии украинского населения. Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что парламент не будет работать до тех пор, пока не примет условия "регионалов".

- БЮТ предлагает отменить заседания до выборов, заявляя, что политсилы не должны использовать трибуну в агитационных целях

"Если не будут повышены социальные стандарты для пенсионеров, детей-сирот и многодетных семей, Верховная Рада не будет работать", - сказал он журналистам.

Против принятия законов о повышении минимальной зарплаты, прожиточного уровня, а также пенсии выступают депутаты от блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Они предлагают "регионалам" проголосовать в пакете данные законы вместе с законами о повышении акцизного сбора с алкоголя, табачных изделий и нефтепродуктов. На заседании согласительного совета лидерам фракций не удалось достигнуть компромисса относительно разблокирования работы парламента.

Во вторник депутаты из Партии регионов весь день блокировали работу парламента. Утреннее и вечернее заседание Верховной Рады так и не открылось – депутаты отказались даже пустить в зал главу Рады, чтобы он огласил результаты состоявшегося утром согласительного совета.

БЮТ предлагает отменить заседания до выборов, заявляя, что политсилы не должны использовать трибуну в агитационных целях

Заместитель председателя Верховной Рады "бютовец" Николай Томенко во вторник предложил отменить на время проведения президентской избирательной кампании все пленарные заседания Рады. Таким образом в БЮТ решили избежать использования политическими силами парламентской трибуны в агитационных целях, сообщает NEWSru.ua.

Томенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о порядке работы Верховной Рады во время президентской избирательной кампании. Документ предусматривает прекращение Радой в период с 19 октября (официальная дата начала кампании по выборам президента) по 15 января 2010 года (за два дня до первого тура выборов) проведения пленарных заседаний.

Кроме того, депутаты должны приостановить свою деятельность в комитетах и фракциях. Их планируется перевести в режим работы с избирателями, то есть парламентарии должны будут сконцентрироваться на поездках по областям и решении вопросов своих избирателей на местах. Вице-спикер также предложил депутатам на время работы с избирателями взять отпуск без сохранения заработной платы.

"До 19 октября у нас есть возможность начать работу парламента. Сейчас Рада – это площадка для избирательной кампании команды Виктора Януковича, работающая за государственные деньги. Это несправедливо, – заявил вчера Томенко. – По моим подсчётам, в парламенте не меньше десяти кандидатов в президенты. У каждой фракции приоритетом становится ведение президентской кампании, а не принятие каких-то решений".

О прекращении пленарной работы в период избирательной кампании Томенко заговорил еще 5 сентября, сообщив о подготовленном уже соответствующем законопроекте.

В БЮТ этот вопрос стал активно обсуждаться с 7 сентября, после того как депутаты не смогли договориться о разблокировании трибуны Рады. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко подчеркнул, что, если блокада не будет снята, "услуги, которые предоставляются в связи с работой депутатского корпуса, нужно отменить, а это несколько сотен миллионов гривен до конца года".

Эксперты уверены, что принятие соответствующего постановления выгодно только премьер-министру Юлии Тимошенко, поскольку у нее остается политическая площадка в Кабмине, в то время как лидер оппозиции "регионал" Виктор Янукович будет лишен возможности реализовывать в Раде свои пиар-цели.

Так, спикер Владимир Литвин, который неоднократно призывал депутатов в случае отсутствия консенсуса самораспуститься, считает инициативу БЮТ первым шагом к узурпации власти в Украине.

"Тогда нужно принять решение, что в зависимости от результатов президентских выборов должны быть проведены досрочные парламентские выборы. Очевидно, после работы в округах возвращаться сюда (в ВР. – Прим. ред.) будет не нужно. Более того, победители не пустят в Раду побеждённых", – уверен Литвин.

В парламентских фракциях к инициативе БЮТ отнеслись настороженно. "Теоретически всё возможно. Партия регионов может поддержать эту инициативу. Я лично считаю, что на заключительной стадии избирательной кампании, естественно, нужно минимизировать количество пленарных заседаний, но чтобы на протяжении всей кампании парламент не принимал решений... Я не думаю, что это правильный выбор", – заявил первый вице-спикер "регионал" Александр Лавринович.

"Я понимаю мотивы Николая Томенко. Но что же нам на четыре месяца прекратить законодательный процесс? Мне кажется, это эмоциональная реакция на то, что делают препятствующие работе парламента депутаты", – предположил заместитель председателя фракции блока Литвина Олег Зарубинский.

Если депутаты поддержат инициативу вице-спикера, под угрозой срыва может оказаться, в первую очередь, бюджетный процесс. Согласно Бюджетному кодексу, главный финансовый документ страны должен быть направлен в парламент не позднее 15 сентября, при этом принят в первом чтении – до 20 октября, во втором – до 20 ноября, а в целом – не позднее 1 декабря.

Мнения экспертов относительно последствий прекращения работы Верховной Рады в пленарном режиме разделились.

В Центре им. Разумкова уверены, что такая ситуация не отразится на избирательной кампании кандидатов от БЮТ и Партии регионов, зато ударит по рейтингам небольших фракций, у которых нет мощного медиаресурса.

"Верховную Раду используют все политические силы, которые там представлены. Кому может быть хуже после реализации такой инициативы, так это маленьким партиям, которым сложнее будет искать предвыборные площадки. Но для двух основных фракций существенной разницы нет, будет работать парламент или нет", – считает директор политико-правовых программ Центра им.Разумкова Юрий Якименко.

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв уверен, что возможный парламентский отпуск выгоден прежде всего премьер-министру.

"Такой вариант развития событий выгоден исключительно Юлии Тимошенко. Она работает, а Верховной Рады нет – она вся в округах. Никто не сможет пошуметь, попиариться. А Юлия Владимировна будет регулярно пиариться – по средам, в ходе заседаний правительства, – сказал Карасёв.

Отметим, что до 1 сентября депутаты находились на парламентских каникулах. В День знаний в ВР открылась пятая сессия. Верховная Рада отклонила законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума, после чего "Регионы" заблокировали трибуну. В связи с недееспособностью Рады Литвин подписал распоряжение "Об оплате труда Верховной Рады Украины", которым лишил депутатов заработной платы за блокирование.