Джон Керри предложил Асаду мирный выход из кризиса, но выяснилось, что его не так поняли
Global Look Press
Джон Керри предложил Асаду мирный выход из кризиса, но выяснилось, что его не так поняли На вопрос, когда будут представлены неопровержимые доказательства факта применения режимом Асада химического оружия против мирного населения в Сирии, Керри прямого ответа не дал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри предложил Асаду мирный выход из кризиса, но выяснилось, что его не так поняли
Global Look Press
 
 
 
На вопрос, когда будут представлены неопровержимые доказательства факта применения режимом Асада химического оружия против мирного населения в Сирии, Керри прямого ответа не дал
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что предложение Керри не было воспринято как "серьезное предложение" Асаду, так как госсекретарь сразу же заявил о невозможности такого решения
Global Look Press

Государственный секретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Foreign Office в Лондоне заявил о возможности предотвращения удара против сирийского правительства в случае сдачи сирийским президентом Башаром Асадом химоружия, передает агентство Reuters. Однако позже выяснилось, что это заявление было лишь "риторическим рассуждением".

Один из журналистов спросил, может ли сирийское правительство сделать что-либо для предотвращения военной операции со стороны США. На это госсекретарь ответил: "Конечно, он (президент Башар Асад. - Прим. NEWSru.com) мог бы сдать все до единого химическое оружие международному сообществу за ближайшую неделю - сдать полностью и без задержки, допустить полный и тотальный учет, но он этого делать не собирается, и это является неосуществимым".

По заявлению американского госсекретаря, которое прозвучало как ответ на вопрос, не было понятно, был ли предъявлен Дамаску соответствующий формальный ультиматум. Официальные сирийские источники никаких комментариев по этому поводу не дают, отмечает портал NEWSru Israel.

На вопрос, когда будут представлены неопровержимые доказательства факта применения режимом Асада химического оружия против мирного населения в Сирии, Керри прямого ответа не дал. Госсекретарь, работавший некогда юристом, сказал, что успешно проводил судебные дела и с меньшей доказательной базой и предупредил, что нельзя не предпринимать никаких шагов, так как бездействие приведет к преследованию Соединенных Штатов и их союзников.

Стоит отметить, что предложение Керри не было воспринято как "серьезное предложение" Асаду, так как госсекретарь сразу же заявил о невозможности такого решения. Тем не менее, позднее Госдепаптамент распространил заявление, дезавуировавшее слова своего начальника. Там поясняют, что Керри "риторически рассуждал о невозможности и невероятности сдачи Асадом химического оружия, которое, согласно его утверждениям, он не применял". "Имелось в виду, что диктатор с историей ведения двойной игры фактами не может пользоваться доверием в том, что касается сдачи химоружия, иначе он бы это давно сделал", - цитирует заявление госдепа ИТАР-ТАСС.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. После встречи главы внешнеполитических ведомств поделились своим мнением относительно обостряющейся ситуации в регионе. "Все больше политических, государственных деятелей разделяет наши оценки о том, что силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах, обернется резким потоком беженцев, что уже происходит, после заявлений США о намерении нанести удар по сирийско-арабской территории", - цитирует Лаврова РИА "Новости".