"Нет такого серба, который предаст Радована". С такими словами спустя шесть лет после вынужденного молчания обратился к согражданам и международному сообществу бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого разыскивает Гаагский трибунал. Интервью с ним публикует последний выпуск еженедельника "Данас", который издается в боснийском городе Мостар. По условиям подписанных в 1995 году Дейтонских мирных соглашений по Боснии Краджич обязался сложить с себя полномочия президента Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины, не участвовать в политике и не выступать в прессе.

Как явствует из его слов, к интервью Радована Караджича подвигла растущая активность Международного Гаагского трибунала, в котором ныне в качестве подсудимых находятся его многочисленные соратники, включая экс-президента СР Биляну Плавшич и бывшего члена Президиума БиГ Момчило Краишника. Обращаясь к главному прокурору Международного Гаагского трибунала Карле дель Понте, Караджич заявил, что его поиски до сих пор давали "нулевой результат", и что он останется "единственным в истории миротворцем" на Балканах. Караджич подчеркнул, что живым он не сдастся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший лидер боснийских сербов сообщил, что он до конца года выпустит в свет новую автобиографическую книгу, которая, несмотря на грабительскую систему гонорара со стороны издателя, обеспечит ему "мирное будущее". В отличие от прежних книг, это будет не поэтический сборник, а автобиографический роман "Радован и Сербия". По мнению Караджича, его книга будет выдвинута на соискание Нобелевской премии. В ней, по словам автора, он не пощадил "великого серба" Слободана Милошевича, которому Караджич не может простить "установление пограничного шлагбаума" между сербским народом по разные стороны реки Дрина. К действующему президенту СРЮ Воиславу Коштунице Караджич, напротив, испытывает глубокое уважение. Нынешние власти СР он считает "марионетками" в руках Запада.

Как сообщает еженедельник "Данас", интервью с Караджичем подготовлено по его просьбе. Репортер этого издания встречался с бывшим лидером боснийских сербов в юго-восточном районе Герцеговины, куда его отвезли с завязанными глазами.