Сегодня украинские студенты на центральных улицах Киева провели акцию протеста против политики Леонида Кучмы, которую они назвали походом за правдой. Около трех тысяч учащихся киевских и провинциальных вузов прошли по Крещатику к резиденции президента Кучмы.

Студенты несли президенту подарочное издание Конституции Украины и требовали от главы государства выполнить ранее данное обещание: поклясться на тексте основного закона в том, что его гарант не совершал никаких преступлений.

Участники акции, маршируя по улицам Киева, грозно скандировали: "Кучма, мы идем!". У организаторов сегодняшней акции есть еще ряд требований, среди которых: дальнейшая интеграция Украины в европейские структуры, проведение либеральных экономических реформ, признание незаконными ряда международных соглашений последних лет, которые, по мнению протестующих, противоречат национальным интересам Украины. Студенты выступают за радикальную смену управленческих элит, о чем и было сказано на митинге перед резиденцией главы государства.

Шествие и митинг прошли спокойно, так что бойцы ОМОНа, расположившиеся в соседних дворах, все это время скучали. Студенты же не намерены ограничиться сегодняшней акцией протеста, и уже завтра утром в Киеве ожидается еще одна демонстрация и массовый митинг в центре города. На этот раз под лозунгом: "Украина без Кучмы и олигархов".