Великобритания проводит в последний путь королеву-мать
Архив NTVRU.com
Великобритания проводит в последний путь королеву-мать Гроб с телом урожденной Елизаветой Анджелой Маргаритой Боуз-Лайон будет помещен рядом с останками ее супруга короля Георга VI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания проводит в последний путь королеву-мать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом урожденной Елизаветой Анджелой Маргаритой Боуз-Лайон будет помещен рядом с останками ее супруга короля Георга VI
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прощальную панихиду, помимо королевы Великобритании Елизаветы II и членов королевской семьи, соберутся главы 9 зарубежных королевств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Великобритания достойно простилась с королевой-матерью в ходе объявленного в стране 10-дневного национального траура
Архив NTVRU.com

Великобритания во вторник проводит в последний путь королеву-мать, которая скончалась 30 марта. Гроб с телом урожденной Елизаветы Анджелы Маргариты Боуз-Лайон, появившейся на свет 4 августа 1900 года, будет помещен рядом с останками ее супруга короля Георга VI, скончавшегося в 1952 году.

Согласно утвержденному полвека назад ритуалу состоятся "королевские церемониальные похороны", а не государственные, как это полагается в случае смерти действующего монарха. По статусу и пышности они будут такими же, как похороны принцессы Дианы, передает РИА "Новости".

Церемония похорон назначена на 11:30 по местному времени в Вестминстерском аббатстве. Но уже в 11 часов колокола аббатства начнут отзванивать 101 раз - по числу лет, прожитых покойной.

Гроб с телом усопшей будет доставлен к месту панихиды на орудийном лафете из Вестминстерского дворца. Траурная процессия будет короткой, так как дворец, где гроб с телом усопшей в течение последних 4 дней покоился на постаменте, находится в нескольких сотнях метров от аббатства. Возглавят траурное шествие около 200 волынщиков. За гробом будут следовать девять членов королевской семьи. Всего в этой процессии примут участие около 900 военнослужащих королевских вооруженных сил.

Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, в Вестминстерском аббатстве на прощальную панихиду, помимо королевы Великобритании Елизаветы II и членов королевской семьи, соберутся главы девяти зарубежных государств - монархи Испании, Бельгии, Дании, Норвегии и Швеции, руководители Новой Зеландии и Греции, султан Брунея, великий герцог и герцогиня Люксембурские. Ожидается также присутствие первой леди США Лоры Буш, премьер-министров Канады и Австралии, других иностранных гостей. В этой печальной церемонии примут участие премьер-министр Великобритании Тони Блэр, вернувшийся накануне из зарубежной поездки, члены его кабинета министров, сотрудники королевского дворца, близкие друзья и знакомые умершей. От России будет присутствовать посол России в Соединенном Королевстве Григорий Карасин. Всего в церемонии примут участие около 2 тысяч человек.

Прощаться с королевой-матерью будет вся страна. В этот день временно прекратят работу основные торговые предприятия, банковские учреждения и крупнейшие сети букмекерских контор, отменены скачки. Две минуты молчания решили соблюсти Лондонская фондовая биржа и столичный аэропорт Хитроу.

Для обеспечения порядка и безопасности в Лондоне на время похорон выделено 2,5 тысячи полицейских.

После рассчитанной на один час панихиды гроб с телом королевы-матери будет с почестями на катафалке доставлен в Виндзорский дворец, который находится в 23 милях от Лондона. В момент выноса гроба из аббатства и следования катафалка через комплекс Букингемского дворца в небе появятся три самолета периода Второй мировой войны - бомбардировщик "Ленкашир" с истребителями "Харрикейн" и "Спидфайр". Они отдадут последние почести усопшей королеве, которая в годы борьбы с фашизмом проявила высокий патриотизм и воодушевила британцев на борьбу с врагом.

В Виндзорском дворце состоится сугубо частная церемония захоронения гроба с телом королевы-матери в одном из склепов часовни Святого Георга рядом с местом, где покоится прах ее супруга - короля Георга VI. Одновременно будет осуществлен обряд предания земле праха младшей дочери усопшей - принцессы Маргарет, которая умерла 8 февраля 2002 года.

Великобритания достойно простилась с королевой-матерью в ходе объявленного в стране 10-дневного национального траура. Британцы нескончаемым потоком день и ночь шли в Вестминстерский дворец, простаивая по 7-8 часов в очереди, чтобы попрощаться с покойной.

Британский парламент собрался на специальное заседание, в ходе которого были отставлены политические споры и единодушно выражено уважение усопшей, отдана дань ее памяти. Королева Великобритании Елизавета II, тронутая такой поддержкой в скорбный час и вниманием к памяти ее матери, поблагодарила своих подданных в специальном обращении. Великобритания хоронит мать королевы Елизаветы II.