В этом году в Сингапуре резко увеличилось число погибших в результате болезни, возбудителем которой является бактерия, живущая в почве и грязной вод
Архив NEWSru.com
В этом году в Сингапуре резко увеличилось число погибших в результате болезни, возбудителем которой является бактерия, живущая в почве и грязной вод бакткрии возбудители мелиоидоза
 
 
 
В этом году в Сингапуре резко увеличилось число погибших в результате болезни, возбудителем которой является бактерия, живущая в почве и грязной вод
Архив NEWSru.com
 
 
 
бакткрии возбудители мелиоидоза
Архив NEWSru.com

В этом году в Сингапуре резко увеличилось число погибших в результате болезни, возбудителем которой является бактерия, живущая в почве и грязной воде. Умерли 15 человек. Всего был зарегистрирован 31 инфицированный. Это значит, что смертность вдвое превысила средний показатель, сообщает газета The Straits Times.

По мнению экспертов министерства здравоохранения, сильные наводнения могли размыть почву и вынести на поверхность бактерии, которые обычно находятся глубоко под землей.

Каждый год регистрируется в среднем 59 случаев заболевания мелиоидозом. В прошлом году, по данным газеты, таких случаев было 42, причем только пять из них с летальным исходом.

Мелиоидоз - острая инфекционная болезнь, протекающая обычно в виде тяжелого сепсиса с гнойными воспалениями в различных органах.

Заболевание регистрируется, в основном, в странах Юго-Восточной Азии. Когда войска США находились во Вьетнаме, заразились 343 американца. 36 из них умерли.

Люди могут заболеть, вдыхая пыль или употребляя зараженную воду. Кроме того, бактерия может проникнуть в организм через порезы в коже.

Симптомы болезни - вздутия, легочная инфекция, жар, кашель, боли в груди, понос и поражение кожи. Они обычно проявляются через несколько дней, но иногда и через несколько лет. Вакцины против этой болезни не существует, но ее лечат антибиотиками, передает АР.