Президент Израиля Моше Кацав отрицает политическую подоплеку рукопожатия с сирийским лидером Башаром Асадом в Ватикане
AFP
Президент Израиля Моше Кацав отрицает политическую подоплеку рукопожатия с сирийским лидером Башаром Асадом в Ватикане Как сообщает газета Haaretz, главы государств находились в непосредственной близости друг от друга в ходе церемонии похорон Папы Римского Иоанна Павла II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав отрицает политическую подоплеку рукопожатия с сирийским лидером Башаром Асадом в Ватикане
AFP
 
 
 
Как сообщает газета Haaretz, главы государств находились в непосредственной близости друг от друга в ходе церемонии похорон Папы Римского Иоанна Павла II
AP Photo
 
 
 
По окончании церемонии Кацав также пожал руку президенту Ирана. Родившийся в Иране глава израильского государства утверждает, что они обменялись несколькими фразами на языке фарси
AP Photo

Президент Израиля Моше Кацав отрицает политическую подоплеку рукопожатия с сирийским лидером Башаром Асадом в Ватикане. Выступая по "Второму каналу" израильского телевидения в пятницу, Кацав заявил, что его рукопожатия с Асадом и президентом Ирана Мохаммедом Хатами были вызваны "требованиями приличия, а не политическими намерениями".

Как сообщает газета Haaretz, главы государств находились в непосредственной близости друг от друга в ходе церемонии похорон Папы Римского Иоанна Павла II.

По словам Кацава, инициатором рукопожатия был президент Асад, а ему оставалось только ответить. По окончании церемонии Кацав также пожал руку президенту Ирана. Родившийся в Иране глава израильского государства утверждает, что они обменялись несколькими фразами на языке фарси.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом подчеркнул, что, согласно протоколу, похороны папы завершались "рукопожатиями мира" между мировыми лидерами, что не означает никаких изменений в политике государств.

Рукопожатие президентов Сирии и Израиля Башара Асада и Моше Кацава является случайностью и не имеет никакого политического подтекста, сообщает в свою очередь официальное сирийское агентство SANA.

"Рукопожатие стало следствием обстоятельств и не имеет никакого политического значения", - заявил агентству официальный сирийский источник. По его словам, позиция Сирии известна и остается неизменной.

Израиль официально находится в состоянии войны с Сирией, а Иран рассматривает как одну из главных угроз своей безопасности.

Президент Ирана Мохаммад Хатами в свою очередь категорически опроверг сообщения израильских СМИ о якобы состоявшихся в Ватикане встрече и переговорах с президентом Израиля Моше Кацавом.

"Никаких переговоров или встреч ни с кем из израильских представителей у меня не было", - сказал в субботу журналистам Хатами по прибытии в иранскую столицу.

"Мы неоднократно заявляли о том, что по соображениям морали и логики официально не признаем сионистский режим", - заявил иранский президент.