Антияпонские выступления в субботу захлестнули Пекин. Первый митинг состоялся утром на северо-западе города, возле компьютерного рынка, где продаются электронные товары ведущих японских производителей. По оценкам, на этом митинге присутствовало свыше тыся
AP Photo
Антияпонские выступления в субботу захлестнули Пекин. Первый митинг состоялся утром на северо-западе города, возле компьютерного рынка, где продаются электронные товары ведущих японских производителей. По оценкам, на этом митинге присутствовало свыше тыся Митинг продолжался около полутора часов. Демонстранты размахивали флагами КНР, выкрикивали антияпонские лозунги, призывали бойкотировать японские товары, "защитить острова Дяоюйдао", "разбить мечту Японии получить постоянное членство в СБ ООН"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антияпонские выступления в субботу захлестнули Пекин. Первый митинг состоялся утром на северо-западе города, возле компьютерного рынка, где продаются электронные товары ведущих японских производителей. По оценкам, на этом митинге присутствовало свыше тыся
AP Photo
 
 
 
Митинг продолжался около полутора часов. Демонстранты размахивали флагами КНР, выкрикивали антияпонские лозунги, призывали бойкотировать японские товары, "защитить острова Дяоюйдао", "разбить мечту Японии получить постоянное членство в СБ ООН"
AP Photo
 
 
 
По завершении митинга около компьютерного рынка демонстранты организованными колоннами двинулись в центр города в дипломатический городок, где расположено японское посольство
НТВ

Антияпонские выступления в субботу захлестнули Пекин. Первый митинг состоялся утром на северо-западе города, возле компьютерного рынка, где продаются электронные товары ведущих японских производителей. По оценкам, на этом митинге присутствовало свыше тысячи человек.

Митинг продолжался около полутора часов. Демонстранты размахивали флагами КНР, выкрикивали антияпонские лозунги, призывали бойкотировать японские товары, "защитить острова Дяоюйдао", "разбить мечту Японии получить постоянное членство в СБ ООН".

Поводом для митингов стал принятие в Японии нового учебника истории, в котором, как считают в Пекине, искажаются и замалчиваются факты японской агрессии против Китая в 30-40 годы ХХ века.

Дяоюйдао (японское название Сенкаку) - группа необитаемых островов в Восточно-Китайском море, на которые претендуют как Китай, так и Япония.

По завершении митинга около компьютерного рынка демонстранты организованными колоннами двинулись в центр города в дипломатический городок, где расположено японское посольство. Во время пути, длившегося несколько часов, демонстранты призывали окружающих бойкотировать японские товары, сообщает РИА "Новости".

В это время около оцепленного силами полиции и вооруженного спецназа посольства Японии разворачивался другой митинг. Около 150 человек собрались у ворот дипмиссии, заблокированных несколькими рядами специально экипированных полицейских, и также начали выкрикивать антияпонские лозунги.

Выступавшие призывали "покончить с японским империализмом", Токио - "убираться вон с островов Дяоюйдао", население Китая - не покупать японские товары.

Один из транспарантов гласил, что "покупая сегодня японские товары, ты завтра оказываешь содействие ракетам, нацеленным на территорию Китая".

Ориентировочно в 16:30 местного времени (12:30 мск) к японскому посольству подошла колонна демонстрантов с северо-запада столицы. Две демонстрации приветствовали друг друга радостными криками и объятиями.

После того как силы двух митингов соединились напротив ворот японского посольства, на территорию дипмиссии обрушился массированный град из наполненных водой пластиковых бутылок и камней.

Большая часть этих предметов до территории посольства, из-за широкого и плотного оцепления, не долетала. Впрочем, несколько раз присутствовавшие около места проведения митинга иностранные журналисты, находившиеся на специально отгороженной части тротуара и под охраной полиции, слышали звуки, похожие на звон разбитого стекла. К самому посольству иностранцев и обычных прохожих силы правопорядка не допускали.

В переулках дипгородка, где находится посольство Японии, стоят многие десятки пустых рейсовых автобусов, полицейские фургоны, машины-водометы для разгона демонстраций.

В этот момент у посольства Японии митинговало несколько тысяч человек. Они пели гимн Китая, размахивали флагами КНР и вновь призывали покончить с японским империализмом, бойкотировать японские товары и не допустить Японию в постоянные члены СБ ООН.

Через полчаса после начала митинга демонстранты стали постепенно расходиться, однако основная часть митингующих выдвинулась на главный проспект Пекина и продолжила движение. В основном демонстранты вели себя мирно, однако, как говорят очевидцы, проходя мимо японского ресторанчика, часть протестующих попыталась закидать его камнями и бутылками. Вмешалась полиция и массовые разрушения удалось предотвратить.

В городе сильно затруднено дорожное движение, видимо усилены меры безопасности в центре Пекина и вокруг диппредставительств, практически на каждом перекрестке дежурят наряды полиции. Часто слышны звуки полицейских сирен.