В центре Багдада в субботу проходит массовая демонстрация протеста против оккупации Ирака. Десятки тысяч иракцев собрались на площади Аль-Фардус
Euronews
В центре Багдада в субботу проходит массовая демонстрация протеста против оккупации Ирака. Десятки тысяч иракцев собрались на площади Аль-Фардус "Мы вышли на улицы, чтобы оказать давление на оккупантов, потребовать их ухода из страны, - сказал в беседе с РИА "Новости" один из участников демонстрации в Багдаде шиит Халид Ибрагим. - Мы будем продолжать демонстрации до тех пор, пока они не выполнят н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Багдада в субботу проходит массовая демонстрация протеста против оккупации Ирака. Десятки тысяч иракцев собрались на площади Аль-Фардус
Euronews
 
 
 
"Мы вышли на улицы, чтобы оказать давление на оккупантов, потребовать их ухода из страны, - сказал в беседе с РИА "Новости" один из участников демонстрации в Багдаде шиит Халид Ибрагим. - Мы будем продолжать демонстрации до тех пор, пока они не выполнят н
Euronews
 
 
 
"Иракские политики, - сказал другой собеседник агентства, член руководства движения "Ас-Садр" шейх Али ас-Саиди, - должны добиться установления точного графика вывода оккупационных войск из страны"
Yahoo!

В центре Багдада в субботу проходит массовая демонстрация протеста против оккупации Ирака. Десятки тысяч иракцев собрались на площади Аль-Фардус, где два года назад под восторженные возгласы толпы была сброшена с пьедестала огромная бронзовая статуя Саддама Хусейна, более 20 лет железной рукой управлявшего страной.

С призывом к населению "всех иракских городов" выйти на демонстрации обратились накануне лидеры радикального шиитского движения "Ас-Садр" и руководство "Комитета мусульманских (суннитских) ученых" Ирака.

"Если вы хотите независимости, - заявил во время пятничной проповеди в багдадской мечети Умм аль-Кура председатель "Комитета мусульманских ученых" шейх Харрис ад-Дари, - то вы должны заявить о своей ненависти к оккупации". Массовая акция протеста проходит под лозунгом "Нет - оккупации! Нет - терроризму! Да - исламу!"

"Мы вышли на улицы, чтобы оказать давление на оккупантов, потребовать их ухода из страны, - сказал в беседе с РИА "Новости" один из участников демонстрации в Багдаде шиит Халид Ибрагим. - Мы будем продолжать демонстрации до тех пор, пока они не выполнят наших требований".

"Иракские политики, - сказал другой собеседник агентства, член руководства движения "Ас-Садр" шейх Али ас-Саиди, - должны добиться установления точного графика вывода оккупационных войск из страны".

"Если они не будут настаивать на выводе всех иностранных сил из Ирака, то не оправдают доверия избравшего их народа, предадут его интересы", - сказал шейх ас-Саиди.