Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы Как установило следствие, фирма, которую организовал осужденный, используя 16 высокоскоростных интернет-линий, ежедневно рассылала около 10 миллионов рекламных писем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установило следствие, фирма, которую организовал осужденный, используя 16 высокоскоростных интернет-линий, ежедневно рассылала около 10 миллионов рекламных писем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интересно, что главной жертвой спамеров является основатель Microsoft Билл Гейтс. Ежедневно на его электронный адрес приходят 4 миллиона почтовых сообщений, большинство из которых - несанкционированные
Архив NEWSru.com

Федеральный суд штата Вирджиния приговорил задержанного в прошлом году за "спамерство" Джереми Джейнса к 9 годам лишения свободы. Как установило следствие, фирма, которую организовал осужденный, используя 16 высокоскоростных интернет-линий, ежедневно рассылала около 10 миллионов рекламных писем. Судья, рассматривавший данное дело, счел это достаточным основанием для столь строгого приговора.

Между тем защита Джейнса с вердиктом суда не согласна и уже заявила о намерении подать апелляцию. По мнению адвоката, приговор его подзащитному слишком суров, ведь закон о наказании за спам вступил в силу в Вирджинии всего две недели назад. Кроме того, Джейнс является жителем другого штата.

Джейнс стал первым обвиняемым по делу о несанкционированных рекламных рассылках, представшим перед судом. Однако как замечает АР, в настоящее время в США в стадии расследования находятся еще несколько дел о спаме.

Напомним, что в декабре прошлого года суд города Дэвенпорт (штат Айова) оштрафовал фирмы, занимающиеся массовой рассылкой рекламы в интернете, более чем на 1 млрд долл. Инициатором процесса стала американская интернет-компания, предоставляющая услуги электронной почты.

В суд она обратилась после того, как на ее почтовый сервер стало приходить более 10 млн несанкционированных рекламных электронных писем в сутки. В итоге суд признал действия спамерских фирм незаконными и обязал их выплатить компенсации.

Согласно оценкам экспертов, ежегодные убытки от спама составляют примерно 25 млрд долларов. В настоящее время несанкционированные рекламные письма превышают 85% всей электронной почты мира. Это серьезно мешает коммуникациям клиентов, многие из которых близки к тому, чтобы отказаться от электронной почты.

При этом всего два года назад количество несанкционированных писем составляло 35% от общего числа сообщений. То есть можно с уверенностью сказать, что в последнее время спам распространяется стремительными темпами, гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты. Решением этой проблемы могли бы стать соответствующие поправки в законодательство, которые наказывали бы провайдеров, способствующих распространению нежелательной рекламы.

Интересно, что главной жертвой спамеров является основатель Microsoft Билл Гейтс. Ежедневно на его электронный адрес приходят 4 миллиона почтовых сообщений, большинство из которых - несанкционированные.