Министерство обороны Грузии обвиняет командование Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта в Южной Осетии (ССПМ) в оказании препятствий при проведении мониторинга по обнаружению незаконного вооружения в зоне конфликта
Архив NEWSru.com
Министерство обороны Грузии обвиняет командование Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта в Южной Осетии (ССПМ) в оказании препятствий при проведении мониторинга по обнаружению незаконного вооружения в зоне конфликта В частности, "БМП группа мониторинга обнаружила в Цхинвали на территории автошколы, расположенной на улице Цельникова, а зенитную установку вблизи села Исаккау Знаурского района", - сказано в заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Грузии обвиняет командование Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта в Южной Осетии (ССПМ) в оказании препятствий при проведении мониторинга по обнаружению незаконного вооружения в зоне конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, "БМП группа мониторинга обнаружила в Цхинвали на территории автошколы, расположенной на улице Цельникова, а зенитную установку вблизи села Исаккау Знаурского района", - сказано в заявлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минобороны Грузии также заявило, что "подобное происходит на фоне сделанных Грузией односторонних шагов по демилитаризации"
AFP

Министерство обороны Грузии обвиняет командование Смешанных миротворческих сил в зоне конфликта в Южной Осетии (ССПМ) в оказании препятствий при проведении мониторинга по обнаружению незаконного вооружения в зоне конфликта и прямой помощи южноосетинской стороне в сокрытии обнаруженной наблюдателями тяжелой военной техники.

Как утверждается в распространенном в воскресенье управлением по связям с общественностью и СМИ Минобороны Грузии заявлении, "в ходе проведенного 21, 22 и 30 марта группой военных наблюдателей от ОБСЕ, Грузии, России и Северной Осетии очередного мониторинга в зоне конфликта были зафиксированы незаконно расположенные БМП и зенитная установка Зу- 23-2".

В частности, "БМП группа мониторинга обнаружила в Цхинвали на территории автошколы, расположенной на улице Цельникова, а зенитную установку вблизи села Исаккау Знаурского района", - сказано в заявлении. При этом в нем отмечается, что "представители Южной Осетии наблюдателям не дали возможность осмотреть данное незаконное вооружение, однако наблюдателям удалось сделать фотоснимки".

Минобороны Грузии утверждает, что "командование ССПМ и в частности командующий Марат Кулахметов не только не способствовали работе наблюдателей, но и прямо помогли южноосетинской стороне скрыть обнаруженную БМП и зенитную установку".

"Данные факты внесены в отчет наблюдателей ОБСЕ. С декабря прошлого года это уже 6-й случай обнаружения в зоне конфликта незаконной тяжелой военной техники, что еще раз убеждает нас в том, что российские миротворцы занимают далеко не нейтральную позицию и не выполняют должным образом возложенную на них миротворческую миссию. Представители российских миротворцев всячески способствуют южно-осетинской стороне скрыть незаконное вооружение", - подчеркивается в заявлении.

Минобороны Грузии также заявило, что "подобное происходит на фоне сделанных Грузией односторонних шагов по демилитаризации".