История "Титаника" в документах впервые стала достоянием широкой общественности
dailymail.co.uk
История "Титаника" в документах впервые стала достоянием широкой общественности В память о трагедии швейцарский художник Джерри Хофстеттер планирует воссоздать последний путь лайнера, проецируя его изображения на фотографии гигантского айсберга. Примеры работ художника публикует издание The Daily Mail
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История "Титаника" в документах впервые стала достоянием широкой общественности
dailymail.co.uk
 
 
 
В память о трагедии швейцарский художник Джерри Хофстеттер планирует воссоздать последний путь лайнера, проецируя его изображения на фотографии гигантского айсберга. Примеры работ художника публикует издание The Daily Mail
dailymail.co.uk
 
 
 
Кроме того, как уже сообщалось, в Вашингтоне, в музее общества National Geographic 29 марта открылась выставка, посетители которой могут увидеть предметы с борта затонувшего лайнера, рисунки, схемы и макеты его интерьеров
RTV International
 
 
 
Также журнал National Geographic в апрельском номере опубликовал новые потрясающие изображения лежащего на дне океана лайнера, полученные при помощи высоких технологий
Reuters
 
 
 
Тем временем из британского порта Саутгемптона отплыл круизный лайнер Balmoral, который собирается повторить путь "Титаника", отплывшего в свое последнее путешествие из того же порта. Как сообщает Reuters, среди пассажиров Balmoral есть потомки погибших
obozrevatel.com

История "Титаника" в документах впервые стала достоянием широкой общественности. Свыше 200 тысяч различных фотографий и свидетельств, связанных с трагической гибелью легендарного лайнера, были впервые обнародованы в Сети на британском сайте о генеалогии Ansestry.

Обнародование уникальных материалов приурочено к 100-летней годовщине с момента крушения, отмечаемой на этой неделе. Как передает ИТАР-ТАСС, все публикации будут доступны для бесплатного просмотра до 31 мая.

Среди них - списки погибших пассажиров и сведения о выживших в результате катастрофы. Записи включают официальные списки с именами, возрастом и профессией людей, находившихся на борту. Там указаны национальности, должности и адреса членов экипажа судна, пишут "Известия".

Посетители портала также смогут ознакомиться с текстами завещаний капитана судна Эдварда Смита, а также американских магнатов Бенджамина Гуггенхайма и Джона Джейкоба Астора. Все трое были в числе более 1,5 тыс пассажиров, которым не удалось спастись в роковую ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

На сайте также представлены фотографии надгробий 121 пассажира "Титаника", свыше 300 судебно-медицинских документов и 330 файлов о телах, обнаруженных после катастрофы в океане. В специальном разделе опубликован список пассажиров судна "Карпатия" - оно помогло спасти чуть более 700 человек со шлюпок в открытом море, спущенных на воду с "Титаника".

Владельцы архива надеются, что опубликованные документы помогут родственникам погибших больше узнать о судьбе своих предков. "На протяжении поколений до многих семей могли доноситься слухи о том, что один из их предков был на борту "Титаника", или же они могли потерять свидетельство, подтверждающее это, - отметила контент-менеджер сайта Мириам Сильвермэн. - Мы очень рады предоставить безвозмездный доступ к этим ценным записям, который позволит тысячам людей открыть для себя историю трагического путешествия их предков".

На момент спуска на воду 31 мая 1911 года в Белфасте 269-метровый "Титаник" был крупнейшим судном в мире. После того, как работы по оборудованию лайнера были завершены, 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк. Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа погибли свыше 1,5 тысяч человек. Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 километра.

Как вспоминают "Титаник": выставки, проекции, фильмы и "круиз памяти"

Интернет-публикация документов - не единственная акция, приуроченная к 100-летней гибели "Титаника". В память о трагедии швейцарский художник Джерри Хофстеттер планирует воссоздать последний путь лайнера, проецируя его изображения на фотографии гигантского айсберга. Примеры работ художника публикует издание The Daily Mail.

Кроме того, как уже сообщалось, в Вашингтоне, в музее общества National Geographic 29 марта открылась выставка, посетители которой могут увидеть предметы с борта затонувшего лайнера, рисунки, схемы и макеты его интерьеров. Центральное место в экспозиции занимает пятиметровый макет судна.

Также журнал National Geographic в апрельском номере опубликовал новые потрясающие изображения лежащего на дне океана лайнера, полученные при помощи высоких технологий.

Тем временем из британского порта Саутгемптона отплыл круизный лайнер Balmoral, который собирается повторить путь "Титаника", отплывшего в свое последнее путешествие из того же порта. Как сообщает Reuters, среди пассажиров Balmoral есть потомки погибших. В частности, там находится Джейн Аллен. Она рассказала, что ее двоюродный дедушка умер во время своего медового месяца, который он проводил на "Титанике", а ее двоюродная бабушка выжила.

На борт Balmoral поднялись 1309 пассажиров из 28 стран, цена билетов достигла 8 тысяч фунтов стерлингов (13 тысяч долларов). Некоторые пассажиры нарядились в костюмы того периода, женщины надели меха и шляпки, мужчины - котелки.

По данным Bfm.ru, лайнер пройдет по маршруту "Титаника" мимо Шербура (Франция) и Кова (Ирландия). 15 апреля на борту лайнера пройдет памятная служба.

В свою очередь из Нью-Йорка к месту крушения во вторник, 10 апреля, отправляется круизное судно Azamara Journey. Оно прибудет на место гибели "Титаника" одновременно с Balmoral, и в ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие этой катастрофы, участники круизов опустят венки на воду на том месте в северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки. После этого Azamara Journey вернется в Нью-Йорк, куда держал путь "Титаник".

К юбилею была также выпущена 3D-версия фильма "Титаник" 1997 года, снятого Джеймсом Кэмероном. По итогам прошедших выходных лента заняла третье место среди лидеров кинопроката (первое место получили "Голодные игры", второе - "Американский пирог: Все в сборе").

Сборы "Титаника" к воскресенью составили 61,2 млн долларов по всему миру, из них 17,4 млн долларов - в США и Канаде. Фильм 1997 году, главные роли в котором сыграли Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо, занимал лидирующую позицию кинопроката в течение 15 недель и собрал в кинотеатрах более 1,5 млрд долларов. На создание 3D-версии Century Fox и Paramount потратили 18 млн долларов.