Конгрессмены-республиканцы предложили запретить контакты с Россией в военной сфере, а также ввести ряд других санкций в ответ на действия России на Украине
Reuters
Конгрессмены-республиканцы предложили запретить контакты с Россией в военной сфере, а также ввести ряд других санкций в ответ на действия России на Украине
 
 
 
Конгрессмены-республиканцы предложили запретить контакты с Россией в военной сфере, а также ввести ряд других санкций в ответ на действия России на Украине
Reuters

Конгрессмены-республиканцы предложили запретить контакты с Россией в военной сфере, а также ввести ряд других санкций в ответ на действия России на Украине, сообщает Reuters.

Об этом стало известно на пресс-конференции, которую провели во вторник авторы пакета поправок к ежегодному законопроекту о военных расходах - председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Бак Маккеон и председатели двух профильных подкомитетов Майк Роджерс и Майкл Тернер.

Они назвали свои поправки "планом дел" для президента Барака Обамы, который должен быть реализован в ответ на кризис в Украине.

Законопроект предусматривает приостановку военного сотрудничества в тех областях, которые выгодны России, однако его авторы призывают не отказываться от того, что выгодно американской стороне, например совместной работы по Сирии, Ирану и Афганистану. При этом должны быть прекращены все прямые контакты между военными ведомствами России и США. В документе оговорено, что сотрудничество не может быть возобновлено, пока министр обороны США не убедится в окончании "российской оккупации Крыма", а также в том, что Россия соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Поправки касаются также ядерной энергетики, запрещая взаимодействие, сотрудничество и передачу технологий между Национальной администрацией США по ядерной безопасности и российской стороной.

Кроме того, авторы поправок поддерживают осуждение "запугивания Украины" российской стороной, расширение НАТО на восток, военное присутствие США в Европе и оказание военной помощи Украине. Правда, исключительно "в виде консультаций и технического содействия".

"Уму непостижимо, с чем пришлось столкнуться Украине, и при этом США стоят в стороне и даже не занимаются активным консультированием украинских военных", - приводит The Moscow Times слова Майкла Тернера.

Конгрессмен отметил, что речь ни в коем случае не идет о физическом присутствии американских военнослужащих на территории Украины даже в качестве инструкторов.

Представители Пентагона, которые присутствовали на слушаниях комитета во вторник, заявили, что стремятся продемонстрировать свою поддержку Киеву и предотвратить дальнейшие военные угрозы со стороны России.

"Незаконные действия России на Украине будут иметь тяжелые последствия для безопасности в регионе и во всем мире", - сказал заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле.

Еще одна поправка обязывает Министерство обороны составлять ежегодный отчет Конгрессу о состоянии российских вооруженных сил и их боеспособности вплоть до 2020 года. Подобные отчеты о советской военной мощи публиковались до окончания холодной войны. В настоящее время Пентагон составляет отчеты о состоянии военной машины таких стран, как Китай и КНДР.

Билль о расходах на национальную оборону - всесторонний документ, который ежегодно разрабатывается комитетом Палаты представителей по вооруженным силам и принимается Конгрессом.

Большая часть мер, предложенных в пакете поправок, уже содержится в нескольких законопроектах о поддержке Украины, внесенных в Конгресс еще в марте.