В штате Нью-Йорк за сутки умерли 799 человек, что является наивысшим показателем с момента начала эпидемии
CBS New York / YouTube
В штате Нью-Йорк за сутки умерли 799 человек, что является наивысшим показателем с момента начала эпидемии По данным Университета Джонса Хопкинса (JHU) на 9 апреля 2020 года, в США выявлены 432438 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 14808 человек
 
 
 
В штате Нью-Йорк за сутки умерли 799 человек, что является наивысшим показателем с момента начала эпидемии
CBS New York / YouTube
 
 
 
По данным Университета Джонса Хопкинса (JHU) на 9 апреля 2020 года, в США выявлены 432438 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 14808 человек
CDC

В штате Нью-Йорк за сутки умерли 799 человек, что является наивысшим показателем с момента начала эпидемии, заявил губернатор Эндрю Куомо журналистам в четверг, передает "Интерфакс". Количество смертей за последние дни возросло. Так, 6 апреля умер 731 человек, 7 апреля - 779 человек, 8 апреля - 799, добавил губернатор.

Всего в штате Нью-Йорк, который находится в эпицентре эпидемии коронавируса в США, с начала вспышки коронавируса зарегистрировано 7 067 смертей, это в 2,5 раза больше, чем в результате терактов 11 сентября 2001 года.

"Предполагалось, что 11 сентября станет самым темным днем для нынешнего поколения жителей Нью-Йорка. 11 сентября мы потеряли 2753 жизни. В рамках нынешнего кризиса умерли уже более 7 тыс. человек. Это настолько шокирует, причиняет боль и потрясает, что я даже не могу подобрать слова", - сказал губернатор.

"Взрывов не было, это безмолвный взрыв, который проходит волной сквозь все общество так же непредсказуемо, как и то зло, с которым мы столкнулись 11 сентября", - подчеркнул он.

По словам губернатора, есть и улучшающиеся показатели: за сутки снизилось число случаев, когда пациентов подключали к аппарату ИВЛ, меньше людей поступали в отделения интенсивной терапии, снизилось число госпитализированных.

На данный момент в больницах штата находятся около 18 тыс. человек.

"Мы сглаживаем кривую, это хорошая новость. Все это - прямое следствие наших действий. Но вы не можете расслабляться", - сказал Куомо. Он призвал американцев продолжать социальное дистанцирование.

Куомо не назвал общее число заболевших коронавирусом в штате. По последним данным телеканала CNN, в Нью-Йорке зафиксировано 151 тыс. 079 случаев заражения.