Инициативная группа "Славянского союза" требует учреждения культурной автономии для иммигрантов славянского происхождения
NTV International
Инициативная группа "Славянского союза" требует учреждения культурной автономии для иммигрантов славянского происхождения Сам факт создания "Славянского союза" вызвал бурю негативных откликов в израильской прессе на русском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инициативная группа "Славянского союза" требует учреждения культурной автономии для иммигрантов славянского происхождения
NTV International
 
 
 
Сам факт создания "Славянского союза" вызвал бурю негативных откликов в израильской прессе на русском языке
NTV International
 
 
 
Израильские славяне собираются проводить культурные мероприятия, поддерживать связь с русской диаспорой в других странах, обучать своих детей русскому языку и российской истории
NTV International
 
 
 
На данном этапе трудно предсказать, к чему приведет инициатива "Славянского союза"
NTV International

Инициативная группа "Славянского союза" требует учреждения культурной автономии для иммигрантов славянского происхождения и обратилась с просьбой о помощи в этом непростом деле к российскому президенту.

По большому счету, это был только вопрос времени. Сотни человек, прибывшие в Израиль в рамках закона о возвращении, решили в полный голос заявить о себе и о своих правах. Многие из них готовы жить в еврейском государстве, но сами евреями становиться не собираются. Так считает Анатолий Герасимов, один из учредителей "Славянского союза".

"Если государство декларирует свой еврейский характер, в этом нет ничего плохого. Это замечательно. Да, евреи должны иметь свое государство. Да, евреи сюда приехали. Это благо для евреев. Это еврейское государство. Мы с этим полностью согласны. Но мы не согласны с теми, кто подменяет одно понятие другим: понятие еврейского государства √ понятием государства только для евреев", - говорит он.

Сам факт создания "Славянского союза" вызвал бурю негативных откликов в израильской прессе на русском языке, сообщает NTV-International. С тех пор учредители движения стали проявлять особую осторожность в высказываниях, чтобы за ними не закрепился имидж экстремистов и русских националистов.

Израильские славяне собираются проводить культурные мероприятия, поддерживать связь с русской диаспорой в других странах, обучать своих детей русскому языку и российской истории.

Несмотря на отдельные "проколы", дисциплина внутри организации железная. Алексей Коробов, официальное лицо движения, - единственный, кто имеет опыт партийной работы. Коробов принимал участие в предвыборных кампаниях ЛДПР Владимира Жириновского, Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина и движения "Честь и родина" Александра Лебедя. Свои знания он намеревается применить и в Израиле, реорганизовав со временем "Славянский союз" в политическую партию.

Действующие политики, представляющие сегодня русскоязычную общину, считают, что в отдельных требованиях "Славянского союза" имеется рациональное зерно.

На данном этапе трудно предсказать, к чему приведет инициатива "Славянского союза". Положение этнического меньшинства всегда является непростым, особенно в такой стране, как Израиль. Но несмотря ни на что, израильские славяне собираются обосноваться здесь всерьез и надолго.

"Нам говорят: "Убирайтесь!" А куда убирайтесь? Мы приехали. Лично у меня нет второго гражданства, как у многих приехавших сюда, у меня только израильское гражданство. Куда мне убираться? Мы отсюда никуда не уедем! Это данность. Мы сюда пришли навсегда!", - заявляет Анатолий Герасимов.