Саакашвили выступил за скорейшее начало переговоров с Россией
Архив NEWSru.com
Саакашвили выступил за скорейшее начало переговоров с Россией
 
 
 
Саакашвили выступил за скорейшее начало переговоров с Россией
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает необходимым задействовать все механизмы переговоров с российским руководством. "Должны начаться немедленные консультации на всех уровнях с российским руководством с тем, чтобы исключить повторение провокационных инцидентов, которые имели место в течение последних недель на наших границах", - заявил Саакашвили в понедельник вечером на брифинге в Тбилиси.

Он отметил, что грузинское руководство будет делать все "для защиты своего суверенитета и границы". Саакашвили заявил, что грузинское руководство "не желает на этом этапе какой-либо эскалации в зоне грузино-осетинского конфликта, хотя там явно имеют место нарушения со стороны российских миротворческих сил".

"Мы хотели бы договориться с российским руководством об изменении формата миротворческих сил, но вместе с тем мы не намерены закрывать глаза на нарушения, происходящие в зоне конфликта", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что "в случае сохранения и уважения рамок суверенитета и территориальной целостности Грузии, с Россией нет не решаемых вопросов". "Россия должна рассматривать себя, как гарант мирного решения всех вопросов в регионе, и сильная Россия таковой и будет", - подчеркнул Саакашвили.

При этом, касаясь роли России в грузино-осетинском урегулировании, президент Грузии отметил, что "происходящее там - это проявление слабости и неуверенности России". По словам Саакашвили, только в течение последней недели российские военные самолеты трижды нарушали в районе Цхинвальского региона воздушное пространство Грузии.

"Сегодня у Грузии есть все возможности сохранять в неприкосновенности свои воздушную, морскую и сухопутную границу и мы используем силу, когда этого потребует необходимость", - заявил Саакашвили, отметив, что "пока Грузия пытается использовать политические методы для защиты своих границ".

Касаясь вопроса о морском туристическом сообщении между Сочи и Сухуми, Саакашвили заявил, что "никто не намерен наносить вред туристам, однако нарушения морской границы будут пресекаться". Он сообщил, что Службе береговой охраны даны четкие инструкции, как пресекать нарушения на море.

"Все вопросы, связанные с защитой госграниц, остаются в рамках международного права, и Грузия никогда не пыталась использовать силу против мирных граждан или туристов, - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Президент Грузии прокомментировал также сообщения о якобы имевшем место обстреле колонны автомобилей, в которой следовали вице-спикер российской Госдумы Владимир Жириновский, грузинскими морскими пограничниками у берегов Абхазии.

"По нашим данным, господин Жириновский днем не появлялся на границе с Абхазией, он вообще не появлялся вблизи границы", - сказал Саакашвили.

Грузия предлагает России совместное патрулировании акватории Абхазии

Пограндепартамент Грузии выступает с инициативой совместного патрулирования с российскими морскими пограничниками грузинских территориальных вод у берегов Абхазии.

Об этом заявил директор пограндепартамента Грузии Бадри Бицадзе в понедельник вечером на открытом для прессы заседании с президентом страны Михаилом Саакашвили.

"У нас есть опыт совместной охраны границы на чеченском и ингушском участках, и этот опыт мог бы быть применен и в отношении морской границы", - заявил Бицадзе.

По его словам, "согласованные действия грузинских и российских пограничников у берегов Абхазии могли бы снять напряженность и предотвратить провокации".